Нелли Сергеевна,здравствуйте,вопрос к Вам,как к консультанту и гинекологу.моему малышу 1.6 лет,первые месячные начались 25 ноября,когда малышу было 1.4,причем полноценные месячные,обильные,5 дней.28 декабря начались вторые,буквально пару дней,совсем чуть-чуть помазало.вчера ходила на узи,сказали,что у меня мультифолликулярные яичники,нет готовой созревшей яйцеклетки,хотя уже должна быть овуляция.а я очень хочу второго малыша,2 месяца пытаемся,пока безрезультатно.кормлю малыша часто в течение дня,раз 7-8 наверное,но не подолгу,мин 5,на дневной сон мин 15,на ночной мин 25-30,и в течение ночи 2 раза.связано ли с кормлением то,что такой сбой в цикле,неужели не смогу забеременеть,пока кормлю?хотелось бы совместить эти 2 процесса..еще момент,до того,как забеременеть первым,мне ставили диагноз поликистоз яичников.3 месяца пила ярину,диагноз сняли,и сразу,после прекращения приема,забеременела.может сейчас нужно этот же способ применять?во время гв ярину конечно нельзя,но может есть какие-то другие передовые препараты,которые стимулируют яичники и не противопоказыны при гв?извините за сумбур,очень жду Вашего ответа..
Ответ:
Мультифолликулярные яичники и поликистоз - это два совершенно разных состояния. Поликистоз - это заболевание, связанное с увеличением доли мужских гормонов. Мультифолликулярные яичники - это преходящее состояние, которое сегодня есть, завтра нет. Чаще всего оно связано с эмоциональным состоянием мамы: стрессы. бессонные ночи и т.п. В переходный период, когда месячные недавно начались после родов, часто бывает такое, что овуляция происходит не в каждый цикл или происходит с задержкой (не на 16 день, а, например, на 28-й, тогда и месячные могут задержаться. Страшного в этом ничего нет, такие запоздавшие овуляции могут привести к здоровой беременности и рождению здорового малыша (проверено двумя моими дочками). Единственное неудобство - трудности при планировании беременности (т.к. не всегда половой акт может попасть в такую "блуждающую" овуляцию).
Я бы не рекомендовала Вм сразу бросаться за стимуляциями. Здоровая женщина, не важно, кормит она или нет, может в течение года не беременнеть - в норме. И порой не стоит торопить организм: он сам лучше знает, когда готов к зачатию.
На данный момент я бы посоветовала вот что:
- старайтесь жить в гармонии с собой и окружающими (помните, ваш гормональный баланс и наличие овуляций в первую очередь зависит от Ваших нервов)
- ведите здоровый образ жизни
- поисследуйте свой организм. Вот здесь: http://eps-metod.ru/ есть подробная методика по тому, как отследить у себя признаки приближения овуляции. При помощи несложных и совершенно бесплатных приёмов Вы сможете понять, бывают ли у Вас хоть иногда овуляции, и, если бывают, высчитать оптимальное время для зачатия.