Грудное вскармливание

Вопрос:
Морозова Елена , 8 июня 2010 года
Если болит грудь, стала твёрдая повысилась температура что делать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Очень многое зависит, как давно заметили болезненность, какая температура.

Если ситуация такая:
- грудь наполнилась и стала твердой около 6 часов назад, уплотнение можно расцедить самой тут же
- от момента возникновения болезненности и появления твердости прошло более 6 часов - дать рассосать ребенку по схеме: тепло на грудь - подцедить - покормить малыша, расположив ребенка подбородком к шишке - сухой холод на грудь. И тепло и холод по 3-5 минут. Во время кормления массирующие движения, продвигающие молочко из места уплотнения к выходу.
- застой молока около суток - тепло на грудь (можно пеленку с батареи), иногда рекомендуют компресс из Малавита не более 20 минут (противоспалительное), сцедиться: сначала опустошить всю грудь, затем - целенаправленно: массирующие движения от шишечки к соску, ножничковые движения указательным и средним пальцем, дать ребенку по возможности пососать грудь, сухой холод. По мере новой наполненности с дискомфортом предлагать грудь снова. Если спит, то тормошить и все так же вкладывать грудь.
- застой больше суток - сначала действия, как описано пунктом выше, а затем очень важно правильное прикладывание и неограниченное кормление по маминому требованию. То есть хоть через каждые 15 минут. Никаких длительных перерывов. К примеру 3 часа - это слишком при застое. Пока есть дискомфорт, мама просит и просит малыша сосать. Если долго спит, не посасывая, тормошить и вкладывать грудь. При наличии прикорма его убирают минимум на сутки, только грудь. Подобрать самую удобную позу и придерживаться ее. Дневной сон - в обнимку с малышом и кормиться.
- застой 2 дня и больше см. здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/38147/

Если рассасывать застой с помощью малыша важно беспрестанно, то сцеживаться не стоит с 21.00 до 09.00 утра, избегая еще большего увеличения количества молока. Сцеживания днем желательно не превышать 3х раз. Стараться действовать с помощью ребенка.

Нельзя!:
- испытывать жажду
- горячее питье
- использовать спиртовые компрессы, с камфорой или действующие как обезвоживающие
- использовать разогревающие мази на грудь в принципе

Терпения и успехов!