Аноним
,
8 июня 2010 года
Мария Владимировна, у нас вот такая проблема,сыночка лечим у стоматолога,каждый раз с кучей слез и истерик. Сыну 2 годика.И вот сейчас у нас появились проблемы со стулом. Приходится применять лекарства. Гастроэнтеролог говорит что ребенок перенес стрес у стоматолога.Правда ли это,и что нам делать? Спасибо.
Ответ:
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом! У детей, как и у взрослых людей, вполне могут быть психосоматические расстройства и заболевания. Ребенку в 2 года очень трудно посещать стоматолога, вообще, для посещения этого врача в таком возрасте должны быть очень веские причины. Даже в три года Вы уже можете объяснить ребенку, зачем Вы идете к врачу, что там будут делать и т.д. В 2 года ребенок еще многое не понимает, он просто боится, а если ему больно, то боится очень сильно, получает стресс. Конечно, это может сказаться на процессе дефекации. Хотя проявления стресса могут быть различны. Чтобы разобраться, стоит посетить невропатолога, чтобы исключить развитие невроза.
Для проработки последствий стресса рассказывайте ребенку сказки о врачах, которые помогают больным, но во время лечения бывает больно, зато потом - хорошо. Играйте в стоматолога, пусть ребенок сам изображает этого врача, причем не запрещайте ему агрессивные действия в этой игре, например, с игрушками (так ребенок избавляется от негативных переживаний). Чаще предлагайте ребенку порисовать в произвольной форме, это также расслабляет нервную систему. И доверяйтесь здравому смыслу - если каких-то медицинских манипуляций можно избежать - избегите их.