Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 16 января 2012 года
Здравствуйте! Я к вам с такой проблемой (хотя может это и не проблема), хотелось бы разобраться. Дочери почти 6 месяцев. Она уже давно различает где свои-чужие. И реакция на это различие мне очень не нравится. Когда к нам кто-то приходит (когда мы в гостях и т.д.) она начинает истерить. Ни к кому не идёт на руки. Более того - даже в сторонке не хочет играться (при этом я рядом и участвую в её игре) . Всё время косится в сторону посторонних и ноет. В итоге наистериться и засыпает. Посторонними являются все, кроме меня и мужа. Кстати, стоит "чужим" уйти, как ребёнок меняется прямо на глазах, тут же улыбается... В итоге, к нам уже приходить даже родители наши боятся. Кстати, в поликлинике, магазине и других людных местах ведёт себя хорошо, с любопытством всё рассматривает. Скажите, это нормально или нет?

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Этот период называется "этапы формирования привязанности". Более "компанейским" ребенком она станет ближе к 11 месяцам. Сейчас ребенок учится "защищаться и прятаться", смотрит на реакцию родителей - или защищают, или наоборот бросают один на один с "чужаком".
Фраза этого периода: "Я с тобой! Ты в безопасности. Я тебя люблю!"

Комментарии:

Аноним , 16 января 2012 года (автор вопроса)
Спасибо! Успокоили!
Аноним , 17 января 2012 года (автор вопроса)
так а что всё-таки делать? Обычно если она начинает плакать на руках у кого-то, то я её просто забираю. Но раз это период формирования привязанности, то не будет ли дочь вообще игнорировать в будущем бабушек-дедушек? Как себя правильно вести?
  Отвечает Мовчан Наталья Николаевна:
Игнорировать не будет)
Если дать возможность ребенку проявить интерес самостоятельно, все будет хорошо. Т.е. дайте ребенку время.