Консультация по трудовому праву

Вопрос:
anytoshkin , 7 июня 2010 года
Здравствуйте,Анна!Я работаю в школе учителем начальных классов.Сейчас нахожусь в декретном отпуске,но в августе месяце этого года собираюсь выходить на работу.У меня маленький ребенок,в связи с этим хочу взять только классные часы.Это неполный рабочий день.Мне очень удобно.Но руководство школы говорит о дополнительных часах группы продленного дня,что эти часы придется вести тоже мне.За группу продленного дня платят всего 2000 рублей в месяц.Могут ли меня заставить взять эти часы,законно ли это?Могу ли я отказаться? Заранее благодарна!

Ответ:

NNN
Вы можете отказаться на вполне законных основаниях. Статья 93 ТК РФ " ...Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)"