Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
natalie86 , 14 января 2012 года
здравствуйте!! сегодня по ТВ краем уха слышала что работодатель должен вернуть 13% на детей,если их двое!!немного не допоняла!1может вы объясните?? я не работаю ,в декрете,(и не работала),работает только муж,детей совместных двое!!положено ли емучто-то на работе за детей?? у него ЗАО.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Речь идет о стандартном вычете на детей по НДФЛ (налог на доходы физ.лиц). Работодатель по заявлению работника предоставляет вычет на каждого ребенка до 18 лет (если дети студенты-очники, то 24 лет) в размере 1000 руб. (с 2012 г. - 1400руб.) в месяц до достижения дохода в 280 тыс.руб. в году при расчете НДФЛ. Это выглядит так: в 2012 г. при з/п в 10 тыс. НДФЛ будет таким - (10000-1400*2)*13%= , т.е. в месяц будет удерживаться на 364 руб. меньше, чем без вычета.
Вам вычетов не положено, т.к. у Вас нет доходов, подлежащих налогообложению, соответственно и НДФЛ. Супруг имеет право на вычеты, для их получения нужно написать заявление в бухгалтерию и приложить копии св-в о рождении детей.

Комментарии:

natalie86 , 16 января 2012 года (автор вопроса)
а правомерно что для этого с мужа требуют справку с ЖЭУеще??
  Отвечает curlyoly:
Нет. Совместное проживание необязательно. Так что справка такая не нужна. Но иногда чем спорить с бухгалтерией, проще справку получить))
natalie86 , 20 января 2012 года (автор вопроса)
если у мужа зарплата средняя 25000руб.сколько ему будут возвращать на двоих детей?? по 1400 на каждого??
  Отвечает curlyoly:
Вычет будет таким:1400*2*13%= . А с месяца, когда з/п с начала года превысит 280тыс., вычет предоставлять не будет.