Здравствуйте Андрей!У меня проблема со старшим сыном.Ребенку 11 лет,а он уже совсем отбился от рук.Но бывает это не постоянно,а какими-то наплывами.То у нас все хорошо:меня слушается,с младшим братом занимается,играет с ним,а то как накатит и все.Никаких слов не понимает,прям выводит из терпения.Понимаю что ремень здесь не помощник ,но иногда настолько это все переходит все пределы,что уже не знаю других методов.Он посидит поплачет,мне его становится жалко,иду к нему,начинаю жалеть,разговаривать с ним,объяснять что нельзя себя так вести.Он все понимает,говорит что не будет больше.На какое-то время его хватает,а потом опять все по-новому.В школе на него никаких жалоб нет.С друзьями не конфликтует,но дома просто кошмар какой-то.Прошу Вас помогите нам.
Ответ:
Здравствуйте. Могу вам сказать, что скорее всего, дальше будет еще хуже, поскольку впереди у вас подростковый возраст во всей его красе. Мне кажется, что проблема в вас, в том, как вы воспринимаете такое его "непослушное" поведение. Вы воспринимаете его как ненормальное, в то время как это абсолютно в порядке вещей. На мой взгляд, активный и развивающийся ребенок, познающий мир, не должен вести себя как послушный робот-автомат или солдат в армии, и беспрекословно слушать тех, кто старше. С сыном надо выстраивать человеческие и взрослые отношения, основанные на понимании, а не в стиле приказов и распоряжений. Это требует внимания от вас и терпения.