Консультации перинатального психолога

Вопрос:
edelveis28 , 7 июня 2010 года
здравствуйте доктор у меня назрел вопрос как быть дальше, нам уже 10м с самого рождения мой малыш спит со мной хотя у него есть своя кроватка она стоит рядом с нашей. сначала как только приехали с роддома у малыша начались колики он кричал по ночам и я боялась синдрома неожиданой смерти, потому я ложила его рядом.,кормила и обнимала что бы он чувствовал что любим и защищённый.так мы спим до сих пор. он днём может поспать с кроватке или пол ночи но потом просыпается и меня ищет. во сне начал крутиться. мы папу пересилили спать на балкон. а теперь ещё начал криком всего добиваться что бы и на руках носили и давали что хочет я сбилась с ног уже что не по его он кричит. если я пытаюсь не обращать внимание хоть некоторое время так бабушка бежит(мы живём с родителями мужа, как всегда квартирный вопрос ребром). заранее спасибо.

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Для малыша первого года естественно находиться рядом с мамой - этим он удовлетворяет свои жизненно важные, основные потребности, которые самостоятельно пока удовлетворить не может, а только с помощью взрослого - быть в контакте с мамой, получать положительные эмоции, получать ощущения: в запахах, звуках (речь в том числе, ведь она прежде всего необходима младенцу), в образах, в тактильных ощущениях. Эти потребности, вернее их удовлетворение важны для полноценного развития малыша. Другое дело как к этому относится сама мама, папа и другие близкие малыша. Возможно, что сейчас Ваш малыш только криком просит удовлетворить его желание побыть на руках и получать новые впечатления - ведь как иначе сказать маме о том, что он хочет?