Консультации перинатального психолога

Вопрос:
MamaSolnca , 13 января 2012 года
Здравствуйте! Порекомендуйте, пожалуйста, литературу или статьи про воспитание двух детей. Дочке два годика будет, когда родится братик. Про разнополых детей, про разницу в возрасте и прочее. Спасибо заранее.

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Здравствуйте!
Действительно, пропустили Ваш вопрос. Прошу прощения.

Литература отдельно по двум деткам, такая, чтобы рекомендовать, мне. к сожалению, не попадалась.
Но, хорошая новость в том, что любая литература по воспитанию детей, если Вы согласны с мнением автора, будет хороша. Каждый ребенок развивается по своему "собственному" плану. В каждой семье существуют свои особенности и подходы к воспитанию.
Безусловно есть разница в каком возрасте появляются младшие братики-сестрички, но одинаково важным есть несколько моментов:
1. информирование - расскажите дочке о том, что к вам в семью идет еще один гость/член семьи/родственник/человечек/пр.
Рассказывайте о том, как она к вам "пришла", о том, какой была малюсенькой, как росла, чему училась.
2. любовь - почаще говорите о любви к дочери и о ее важности для родителей, о том, что даже когда у вас будут еще дети вы будете любить ее не меньше.
3. планирование - попробуйте выбрать обязательные для дочери "ритуалы" - просыпание, игры и др. которым будете уделять время и после рождения младшего ребенка. Старайтесь проводить время отдельно, только вдвоем со старшим ребенком.
4. привлечение - продумайте каким образом можно включать дочку в заботу о братике: относить белье в шкафчик, выбирать игрушки, катить коляску, рассказывать сказки, пока он будет пить молочко из груди и т.д.
5. папа - обязательно нужно, чтобы папа уделял дочке много внимания. Чем чаще в детстве папа говорит дочке о том, что она самая красивая и любимая, тем меньше вопросов возникает у нее по отношению к себе в подростковом возрасте (воспитание уверенности в своей красоте и ценности).

И обязательно помните о своих потребностях. Мама, которая улыбается сможет справится с любыми ситуациями!
всего светлого!