Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
iriska1985 , 12 января 2012 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Малышу 3 месяца. Часто, когда сосет грудь захлебывается и давится. Убираю от груди - прикладываю снова, и так несколько раз. Глотает много воздуха в результате болит животик. Подскажите, что делать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Как давно это началось? Так было всегда или связываете с какими-либо событиями?
Грудь стала мягкой или приливы так же часты и ощутимы, как в первый месяц? Даете ли пустышку, бутылку? Сцеживаетесь? Если да, то в каких случаях и как часто?

Комментарии:

iriska1985 , 13 января 2012 года (автор вопроса)
С того момента как молоко пришло, сейчас уже реже так бывает, а в первые месяцы почти при каждом кормлении.Грудь мягкая. Соску и бутылку не даю, сосет пальчик. Не сцеживаюсь
  Отвечает Марина Сергеевна:
Добрый день!

По Вашим ответам складывается впечатление, что имеется ситуация с избытком молока от природы.
Правда, это более ясно становится, если и интервалы между кормлениями небольшие (о чем Вы не написали), кормлений не меньше 12 раз в сутки. Если и кормите часто, и прикладывание однозначно правильное, а трудности с захлебыванием остаются, то, скорее всего, таков гормональный фон мамы, что молочка регулярно приходит чуть больше.

В таких случаях важно потерпеть, выждать: как правило, месяцам к 6 (хотя многое индивидуально) лактация становится спокойней, приливы ощущаются все меньше, напор слабее.
Глубокое прикладывание, выбор позы, время.
Очень важно сохранять спокойствие, когда малыш начинает сосать и прекращает. Если вновь поперхнулся, без суеты дать отпрянуть, можно слегка подцедить молочко до снижения сильного напора молока, снова дать приложиться.
Малыша, к слову, можно подуспокоить простым укачиваением в горизонтальном положении (как сосал, так и оставить, на боку (!), не на спине), не меняя положение на столбик, что может дополнительно беспокоить. Попробовать, как вариант.

Почитайте здесь еще
http://www.stranamam.ru/qa/view/169120/ - плюс внутри еще ссылка

Если Ваша ситуация, несмотря на кормление не реже раза в 1,5 часа в эти 3 месяца, так же сопровождается лактостазами (либо постоянными рисками его появления), еще раз обратите внимание на глубину захвата груди ребенком. Желательно не менее 2,5 см и более.
При всех обозначенных условиях и выполнении рекомендаций, но с сохранением переполненности в груди, пишите ниже, в комментариях.

Всего наилучшего! ))