Консультации офтальмолога

Вопрос:
pavana , 12 января 2012 года
Добрый день. Меня зовут Юлия. У меня родились недоношенные двойняшки (34нед) Ретинопатии удалось избежать (1-2 степень была). Сейчас нам семь месяцев. Наблюдаемся у врача, который работает с недоношенными детьми. Она все время говорила Ах какой у вас бледный нерв и только теперь озвучила предположительный диагноз - частичная атрофия зрительных дисков. При том, что в будущем по ее словам нас ждет инвалидность, ничего из лечения она не назначает уверяя, что до года они ничего не могут делать. Но ведь процесс атрофии продолжается и значит ситуация через полгода может крайне ухудшиться. Скажите, правда ли не существует никаких методов стимуляции в этом возрасте и куда вы посоветуете обратиться (может в других городах России есть клиники, которые занимаются такими проблемами в раннем возрасте?

Ответ:
Миронова Ирина Сергеевна
Врач-офтальмолог
с таким диагнозом вам надо идти к неврологу. ведущее учреждение страны - институт Гельмгольца в Москве. об инвалидности говорить рано, так как в таком возрасте невозможно объективно оценить остроту зрения, только после 3-х лет. атрофия, как правило, процесс не прогресирующий, что есть, то уже есть. скорее всего ваши дети страдали внутриутробно - а это результат. курс трофической терапии хорошо подбирают неврологи с учетом общего неврологического статуса