Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Невестя Я , 10 января 2012 года
Добрый день. Послед. мес. у меня были 10.12 (цикл 28д. и идут 5д.) Должни были быть мес. 7.01 но их нет, вчера (9.01) сделала тест // полоски. 2.01 было чуть-чуть кров. виделение и болел низ жывота и поясница. Я уже тогда понимала что наверное ето берем. плод прекрепляется к матке. Я не могу понять какой у меня срок. На сайтах показивает где как---2 нед., 5нед. как правильно подсчитать? И еще----мне в сентябре поставили диагноз---ерозия шейки матки-слабая дисплазия. Как ето все может повлиять на плод?

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
День добрый!
Поздравляю с полосочками)
Есть подсчет срока. который называется "гинекологический", счет идет от последней менструации + 2 недели. А еще есть счет от дня зачатия, если он известен. После делают УЗИ, чтобы по размерам малыша ориентироваться. Прикрепление к матке происходит до 6 недель. После того, как малыш начнет активно двигаться в матке, врач сможет установить точный срок беременности.
Но срок не самое важное, ребенок будет "созревать" столько, сколько ему нужно. Ровно 40 недель это в классическом варианте, часто бывает, что детки рождаются в период от 38 до 42 недели по гинекологическому подсчету.

Эрозия шейки матки и дисплазия не влияют на развитие ребенка.
Здоровья Вам и удовольствия от беременности!