Консультации психолога

Вопрос:
гламур , 6 июня 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна! Моей дочке почти два года. Когда она не получает того что хочет , сразу закатывает истерику и начинает кричать. Подскажите пожалуйста, как вести себя в таких ситуациях, чтобы отучить её от этого. Особенно неприятно, когда это происходит на людях. Подскажите, как нам себя с ней вести и что делать. Заранее, большое спасибо.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, гламур!
Простите за задержку с ответом! В первую очередь следует задуматься, почему Ваша дочка закатывает истерики? Основными причинами такого поведения могут быть: недостаток внимания к ребенку; когда ребенка не слышат, непоследовательность родительских действий (говорите, что сейчас уйдем, а сами не уходите), наказания, повышение голоса на ребенка или на других членов семьи, схожее поведение у кого-то из членов семьи, запреты без объяснений. А также ряд других причин, примерно схожих с вышеперечисленными. Конечно, в первую очередь следует устранить причины, способствующие формированию капризного поведения.
Как действовать в случае истерики? Во-первых, всегда договаривайтесь с ребенком обо всем заранее (сегодня мы купим только одну игрушку; сегодня мы ничего не будем покупать, потому что...). Всегда (это очень важно!) выполняйте договоренности, как бы Вам ни хотелось пойти на поводу у ребенка. Если на площадке малышка капризничает и Вы сказали, что сейчас уйдете с ней, то при продолжении капризов уходите безвозвратно. Ребенок должен понимать, что Вы всегда выполняете то, что обещаете. Это касается и положительных и отрицательных моментов. Если истерика начинается в общественном месте, не наказывайте, не кричите на ребенка, не бейте ее (этим Вы только усугубите гнев), а спокойно скажите, как Вам сейчас неприятно, что Вы очень удивлены таким поведением, и что сейчас Вы уйдете из этого места. Если истерика продолжается, бережно берите ребенка и уходите. Не позволяйте окружающим людям вмешиваться в процесс (всякие бывают сердобольные бабушки). И, конечно, никак не поощряйте истерику. То есть если Вы в результате истерики что-то купите дочке, лишь бы она успокоилась, это будет самым настоящим поощрением истерики. Если ребенок капризничает - никогда не поддавайтесь этой манипуляции. Дочка должна понимать, что истерикой и капризами она ничего и никогда не добьется. Если истерика происходит дома, просто скажите, как Вам неприятно и оставьте дочку одну. В отсутствие зрителей истерика быстро прекратится. Помните, что в работе с капризами важна последовательность во всем. Также не забывайте поощрять доброе, спокойное поведение дочки. Учите ее просить вежливо то, чего она хочет. Говорите, как Вам приятно то, что она ведет себя хорошо. Похвала также крайне важна. И, конечно, думайте о том, почему Ваш ребенок таким образом привлекает к себе внимание? Какие есть недостатки во взаимодействии с ребенком, исправив которые, Вы сумеете справиться с капризами? Налаживайте общение, микроклимат в семье, любите и хвалите дочку, дарите ей ласку, стремитесь понять и принять ребенка.
Очень полезно почитать литературу по теме воспитания и взаимодействия с ребенком. Могу порекомендовать следующие книги: Юлия Борисовна Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", М. Андреева "Сто секретов воспитания детей", Кэмпбелл Росс "Как справляться с гневом ребенка". Зайдите в библиотеку www.koob.ru, там Вы сможете бесплатно найти и скачать эти и другие книги. Ищите сами литературу, читайте книги о воспитании, Вам будет намного легче понять своего ребенка.