Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Аноним , 9 января 2012 года
Здравствуйте, даже не знаю как быть, начну по порядку я не давно вышла из декрета точнее быть в декабре 12 числа, а тут узнаю еще интересснее новость опять беременна долгая история ну с очень не ожиданным поворотом))))и в мае идти в декрет вот и хотелось бы узнать как мне будут начисляться декретные работаю в УИС аттестованный сотрудник

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Аббревиатура УИС мне ни о чем не говорит. Расчет среднего заработка можно произвести 2-мя способами по Вашему выбору:
- по новому порядку для расчета берется 2 календарных года до декрета (2010 и 2011), при этом Вы можете заменить годы, когда Вы находились в отпуске по БиР и по уходу на предыдущие;
- по старому порядку расчета (нужно написать заявление) берется 12 мес., предшествующих декрету, при этом то, что часть периода попадает на отпуск по уходу, на размер пособия не повлияет. Т.е. декретные будут рассчитываться из з/п на сейчас.