Здравствуйте! У меня проблема.... Я замужем 1 год и 7 месяцев. Всего вместе мы 4 года. У нас общая дочь,ей 1 год. Хотелось бы оговорится у мужа со мной 2-ой брак.От первого брака есть сын.Причину их развода я не знаю.Никогда не обсуждалась, запретная тема. Так вот,года два у нас начались конфликты из за его гулянок с друзьями, он пил пропадал ночами...иногда поднимал на меня руку..Я все терпела,прощала..думала что то можно исправить.Потом я забеременнела, он и тогда мог меня ударить. Опять простила...люблю его. Пол года назад мы переехали в Санкт Петербург, родители прописали его в нашей квартире, нашли ему работу...Стало еще хуже корпаративы до 8 утра... Терпение лопнуло когда он избил меня палкой..Я собрала ребенка и убежала из дома.Сняла побои,написала заявление в милицию.. На данный момент мне пришлось вернуться домой, так как я не могла жить у посторонних людей..других родственников тут нет. Я собираю документы на развод, наняла адвоката....Он проживает со мной в одной квартире..так как идти ему некуда и по закону я его не могу выписать я не собственник квартиры. На меня оказывается всевозможное давление.Он умоляет,просит прощения, говорит что все осознал...и серде готово простить...а разум твердит беги...С другой стороны родители...говорят что если не разведусь с ним...то я им больше не дочь...Я просто так больше не могу...........
Ответ:
Здравствуйте, оленька мамулька!
Вы попали в непростую для Вас ситуацию. И решение, как поступить, придется принимать Вам. Сразу хочу сказать, что если муж бил Вас, даже в состоянии Вашей беременности, то, скорее всего рано или поздно побои повторятся. Человек не может измениться вот так сразу. Возможно, что и первый брак распался по той же причине (может быть потому муж и не хочет это обсуждать). Поскольку, Вы сейчас вынуждены жить на одной площади с мужем, Вам трудно удержаться от жалости. Да, муж будет просить прощения, умолять остаться, пока он понимает, что Вы готовы уйти. Как только он поймет, что Вы остаетесь, агрессия с его стороны может возобновиться в любой момент.
Родители, которые требуют от Вас развода, так же не правы. Это Ваша жизнь и Ваша семья. Только Вы вправе решать, как поступить. Но Вам стоит подумать еще вот о чем - пока Ваш ребенок маленький, она еще не понимает что к чему. Но дочка растет и, если вновь повторятся побои, то это будет не только Ваша физическая травма, но и психологическая травма для дочери. Помимо этого, нельзя гарантировать, что муж не поднимет руку на ребенка, когда его что-то перестанет устраивать.
Вам сейчас трудно принять решение, поскольку на Вас давят с двух сторон. А решать подобную ситуацию лучше всего в спокойном состоянии. Поэтому, постарайтесь набраться сил, и попросите мужа не разговаривать с Вами в течение хотя бы двух дней. Попросите родителей ничего от Вас не требовать. В течение этого времени сами постарайтесь отдохнуть, отвлечься, погулять с ребенком. Ваша задача - освежить мысли, чтобы затем было легче принять правильное решение.
Объясните мужу свою позицию. Четко сформулируйте то, какой Вы хотите видеть свою супружескую жизнь. Скажите о том, что у Вас есть опасения, относительно ребенка. Объясните все, что считаете нужным, четко и ясно. Предупредите, что в случае даже единичного повторения избиений Вы уйдете раз и навсегда. Спросите мужа, готов ли он изменить свою жизнь ради Вас. Если да, то Вы можете попробовать еще раз, но будьте готовы к разочарованию и окончательному уходу. Если такой вариант Вас устроит, попытайтесь. Если для Вас это сложно, лучше уйти сейчас и начать новую жизнь, пока и дочка еще маленькая и вполне сможет легко принять нового папу.
Для Вас самое главное превратиться из жертвы в того, кто диктует условия. Тогда и Вам станет легче, и муж, возможно, что-то начнёт менять в себе.