Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
irina2802 , 8 января 2012 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как без проблем для молочных желез завершить ГВ. По моей вине ребенок отказался от груди в 3 мес, с этого времени кормлю сцеженным.Сейчас нам 6,5 мес (с 5.5 начала вводить прикорм каша, овощи, фрукт.пюре, творог) на ночь смесь, ночью 2 раза молоко грудн.После прикорма не всегда ест молоко. Незнаю стоит ли продолжать такое ГВ? Вот и думаю закончить сцеживаться, что посоветуете?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Я бы посоветовала приучить ребёнка к груди. Раз молоко есть, зачем выбрасывать такой подарок?

Комментарии:

irina2802 , 9 января 2012 года (автор вопроса)
Так она грудь сейчас вообще не берет, мы сосем из бутылки, а успокаиваемся только с соской!!! Из-за соски мы начали неправильно сосать грудь и терять в весе.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Ну, Ваша настойчивость и терпение могут убедить ребёнка, что его мама - это, всё-таки Вы, а не резиновый предмет. Но соску придётся выбросить, чтоб не было соблазна её дать. А кормить малыша из чашечки, с ложки, из шприца или ещё из чего-то, не похожего на грудь. Чтобы сосать можно было только маму. Можно сделать импровизированную систему докорма у груди (трубочку от капельницы присоединить к соску, чтобы малыш мог сосать грудь и получать молоко). Хотя если молоко есть, это не целесообразно. Старайтесь предлагать грудь раньше, чем кроха зайдётся в истерике (а малыш первое время будет возмущаться, т.к. непривычно же). И тут всё зависит от Вашей решимости. Если Вы настоите на том, чтобы вернуться к груди, у ребёнка не будет другого выхода, и через несколько дней он будет кушать грудь. А если пойдёте у него на поводу, то, конечно, он и не возьмёт её (в конце-концов, алкоголики, бросающие пить, тоже очень громко возмущаются, когда им вместо водки дают молока - от любой вредной привычки трудно отвыкать).
Так что прежде, чем что-то начинать делать, сначала для себя решите окончательно и бесповоротно, чего Вы хотите.
Продолжать кормить грудью однозначно стоит. Даже если и не из груди, а сцеженным молоком. В любом случае это неоценимый вклад в здоровье ребёнка. Но если кормить грудью из груди, то это ещё и вклад в ваши отношения, в его психологический комфорт, а так - только в физическое состояние.
Спасибо за ответ.