Грудное вскармливание

Вопрос:
Lady_Lia , 5 июня 2010 года
здравствуйте у меня к вам вопрос доче 2 недели я не ощущаю приливов в груди вообще, грудь мягкая являеться ли это признаком отсувствия молока или лактационным кризом? при попытки сцедить выдавливаеться несколько капель, какие принять меры, очень переживаю. Заранее спасибо!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

являеться ли это признаком отсувствия молока
Нет. Это повод задуматься над достатком молока. Но не признак его отсутствия.

или лактационным кризом?
Первый лактационный криз, который можно заметить, случается в возрасте 1-ого месяца с разбросом в несколько дней. Но вряд ли в 2 недели малыша.

при попытки сцедить выдавливаеться несколько капель
Выделение каплями, а не струей может зависеть от того, что у мамы не сформирован навык правильного сцеживания руками. Очень часто пытаются сцедить лишь надавливанием на ореолу соска. Такой метод действеннен лишь для мам с сильным окситоциновым рефлексом. Так же если мама сцеживается после кормления, а не до него. И много других "мелочей".

доче 2 недели я не ощущаю приливов в груди вообще, грудь мягкая
Описание похоже на ситуацию со зрелой лактацией. Только вот зрелая лактация, как правило, наступает после месяца кормления или трех месяцев.
Есть мамы, у которых приливы явственно сразу не ощущаются. Во-первых, это происходит не так часто, во-вторых, эта особенность проявляется сразу. Если же приливы были и были очень заметны, а через две недели их вдруг не стало совсем, то стоит подстраховаться.

Чтобы исключить все домыслы, стоит сделать тест на достаток молока ребенку.
Тест на мокрые пеленки. Все 24 часа мама считает пописы малыша. Без подгузников, и днем, и ночью. Начинать можно с любого часа дня. Затем напишите здесь результаты подсчетов.
Снизу есть окно для комментариев. Если писать в нем, то получится продолжение диалога.

Заодно ответьте, пожалуйста:
Есть ли пустышки, бутылки, допаивание. Сколько прикладываний днем и сколько ночью. Есть ли совместный сон.

Успехов!

Комментарии:

Lady_Lia , 6 июня 2010 года (автор вопроса)
писает около 12 раз за день ночью около 3, сосок и допаивания нет.спим вместе. грудь сосет по требованию бывает висит на ней, а иногда с психом берет грудь. мне дали совем мед орехи курага все вместе----эфекивное средство? и в какой дозе принимать?
  Отвечает Марина Сергеевна:
мне дали совем мед орехи курага все вместе----эфекивное средство?
Это средство, как правило, используется при нехватке молока.
О природных помощниках можно почитать здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/40156/
Там же и подсказка.

и в какой дозе принимать?
Спросите у того, кто его назначил. ))

Я же попросила конкретные цифры.
"около" - это не повод что-то предпринимать. Я так поняла, что с нормами пописов Вы знакомы. Тогда Вам так же известно, что их важно не предполагать, а посчитывать. Тем более, прежде чем что-то употреблять.))
сосет по требованию
У кого-то это 7 раз, а у кого-то 25. И все уверены, что это кормление по требованию. Поэтому нужны не обобщенные фразы, а конкретные подсчеты. За полноценное кормление принимается сосание более 20-30 минут.

Пописы - за сутки в целом.
Прикладывания - за сутки: сколько днем, и сколько ночью.
Еще момент. Сколько максимально малышка может бодрствовать? Около 30 минут, может и час не спать, три часа?
Если дремет и посасывает титю, это уже спит. Не спит - полностью бодрствование. Как понимаете, что малышу пора спать?
Lady_Lia , 7 июня 2010 года (автор вопроса)
доча писает в сутки 15 раз, нрудь сосет минут 5 максимум 10, может не спать 2 часа. засыпает без груди но это целый ритуал то столбиком бочком укачивать приходиться песни пою стихи уж начала расказывать, засыпает только на руках
  Отвечает Марина Сергеевна:
Lady_Lia, замечательно, что Вы все же точно посчитали пописы. Теперь можно сказать, что по их количеству о недостатке молока говорить не приходится. Ведь нижняя граница - 12 пописов в сутки, при которых ребенок уже готов набирать в весе.

Тем не менее встречаются такие случаи, когда и при нормальном количестве пописов ребенок может недостаточно набирать в весе. Как говорится: "Похудел от нервов". Действительно, если ситуация с каждодневным плачем по одной и той же причине будет повторяться многократно, она может начать влиять на набор веса ребенка. И ее тем более стоит исключить.

Мне, конечно, не ведомо, почему Вы решили грудничка - малыша, зависимого от маминой груди максимально в таком возрасте - укладывать спать без груди. Поэтому просто скажу, что на засыпание важно давать грудь.
Стихи, песни - это очень стоящие приемы, но в более старшем возрасте.

Суть в чем. У новорожденного реакции возбуждения доминируют над реакцией торможения. То есть ему проще возбудиться, чем успокоиться.
Поэтому ждать, пока ребенок сам запросится спать - начнет тереть красные глазки и медленно моргать - необоснованно. Засыпать учит мама, с рождения и долгое еще время. Ритуалы к засыпанию остаются актуальными еще лет до 4-х. Тогда-то очень пригодятся Ваши знания стихов и песенок. Сейчас же ритуал засыпания сводится к тому, чтобы мама своевременно предложила грудь. И все!
Если ребенок не искусственик, а он у Вас таковым не является, то этого действительно достаточно.

Новорожденный первого месяца не должен бодрствовать более 30 минут. Большее время возбужденный ребенок превращается в перевозбужденного, а с таким и с грудью сладить нелегко. Даже очень сильно уставший и желающий приложиться, он уже может не отдавать себе отчета, что ему тут дают. А засыпают в таких случаях, по типу того, как от сильного напряжения садится батарейка, просто отключаются. Не стоит просто до такого доводить. Через 20-30 минут бодрствования - а это не дрема, а настоящее бодрствование с широко открытыми глазами - мама берет малыша на руки и начинает с ним тихонько похаживать, одновременно предлагая грудь. Если ребенок сам ее жадно просит, то можно сразу лечь с ним на кровать, давая приложиться. Сосание груди само по себе вызывает дремоту. Просто дать событиям идти свои чередом.

То, что засыпает на руках, норма. Во-первых, грудь не отстегнешь, во-вторых, объятия мамы в купе с сосанием груди дают максимальный эффект имитации внутриутробного состояния, то есть радости и блаженства, что тем более способствует расслаблению.

Перестаньте драконить малыша, прижмите, залюбите, не бойтесь давать грудь так часто, как просит. А если не просит, важно во время рассказать: "Ты, наверно, немного подзабыл, а нам пора сосать и спать". ))

Резюме для первого месяца жизни:
- бодрствование не более 30 минут
- сон без прикладываний к груди не более часа
- мама всегда помогает малышу заснуть, давая приложиться к груди на своих руках или в обнимку с малышом

Для вас это попытка изменить ситуацию.
Всего доброго!
Терпения и успехов!