Здравствуйте, Алёна! Поздравляю вас со всеми новогодними праздниками! У меня вот какая проблема: у дочки недобор веса почти 2 кг. Родилась она 3580гр и 55 см. 1мес - 4600гр. 3 мес - 6000гр. 4 мес - 6400гр. 5 мес - 6800гр. 6мес - 7100гр. 7 мес - 7600гр. 9 мес - 7800гр. 10мес - 8100гр. 11мес - 8400гр. 12мес - 8800гр. и 72 см. Кушает утром (9 часов) - 150гр каши и 100гр смеси; в обед(13 часов) - овощное+ мясное пюре 200 гр (недавно вместо этого стали вводить супы), фруктовое пюре (или творог) 100 гр и 50 гр смеси или чая; вечером (17 часов) - 130 гр каши и 130гр смеси (или вместо смеси 100гр фруктового пюре); на ночь (21 час) - 250 гр смеси. На ИВ с 6,5мес. Соки не очень любит. Жевать путём не умеет(хотя у неё уже 11 зубов), от более твёрдой пищи возникает рвота, давится даже детским печеньем. Наша врач педиатр говорит, что у дочи недобор почти 2 кг, но при этом ничего не предпринимает. Что нам делать? Может в чём-то мы допускаем погрешности в питании малышки? Ещё, мы в год сдавали общий анализ крови, и он показал, что гемоглобин снизился на 20 единиц (раньше всегда был не ниже 123), а сейчас всего 102, но врач по этому поводу нам тоже ничего не сказала. Меня очень сильно это всё беспокоит. Очень сильно надеюсь на вашу помощь!
Ответ:
недобора веса у ребенка нет - по современным нормам она вполне номальный ребенок. у вас с педиатром проблема. а вот по поводу гемоглобина надо подумать - если через месяц он будет такой же - попьете препараты железа курсом.