Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Мама Софёныша , 5 июня 2010 года
Здравствуйте! У меня проблема - не могу забыть отца своей дочки. Уже год как он ушел от нас. Я тогда была на 8 месяце беременности. Очень сильно переживала. Искала с ним встреч, пыталась уговорить вернуться к нам. Каждый день ждала и надеялась, что он одумается и вернется, ведь он так хотел дочку! До сих пор жду, хотя понимаю, что бессмыленно. Мне все время кажется, что если бы он был рядом, то ребенок был бы спокойнее. И я тоже. Ведь даже если бы я была идеальной мамой, то не смогла бы заменить дочке отца. Строить отношения с другими мужчинами просто не получается. Я понимаю, что мое состояние отражается на дочке. Наверное, поэтому она такая беспокойная и капризная. Иногда на меня нападает полное уныние и ничего не хочется.

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Иногда нам приходится прощаться с людьми, с мечтами, с иллюзиями. Это тяжело. Но не возможно привязать дочь к тому, кого нет, вот она и переживает за маму - как умеет: привлекая ее внимание и отвлекая от тяжких мыслей.
Не захотел/не смог взять ответственность за ребенка, за семью... Но он есть как факт - отец у ребенка есть и мама есть. Если маме будет хорошо, то и дочке легче будет.
Девочка возможно не более капризная, чем ее сверстницы, но Вы ищете вину в себе... Заботой о себе Вы можете позаботиться о малышке. Ей очень нужна мамина уверенность.