добрый день! Разъясните пожалуйста, какие мне положены единовременные и ежемесячные выплаты после рождения второго ребенка (первому ребенку 13 лет) (назначено КС на начало февраля 2012), как неработающему ИП и как мне доказать, что я не работающий ИП (зарегистрирована в июне 2011, но практически всю беременности провела в больнице, имеются выписки) договор ИП с соц.страхованием не заключался, перечисления не производились. До открытия ИП 6 мес числилась официально безработной в ЦЗН, в 2009-2010 гг работала и мне начислялась официальная ЗП минимальная. Место проживания г.Челябинск. Буду признательна за подробный ответ. Спасибо!
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Т.к. Вы не являетесь плательщиком взносов в ФСС, то факт того, что у Вас нет деятельности, не так уж важен. Пособия Вы будете получать такие же, что и безработная, только нужно будет предоставить справку ФСС о том, что Вы не платите взносов в ФСС. В соцзащите Вы сможете оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, его размер будет составлять 4651,99 руб. месяц (минималка на 2-го ребенка) плюс районный коэффициент. Единовременное пособие при рождении получает любой из родителей по месту работы, если муж работает, то пособие он сможет оформить у себя на работе. Но нужно будет взять справку из ФСС о том, что Вы не платите взносы и не получали пособия (ее нужно будет взять после рождения ребенка).