Здравствуйте! Вот уже 2-й раз за 10 дней меня пытаются убедить закончить ГВ. :) Сыну 1г 9мес. С рождения не признает ни пустышки ни соски с бутылочками. Вчера на меня "насели", что пора заканчивать ГВ, что потом будет сложнее отучить - это действительно так? И ещё, что в моём молоке уже и витаминов то никаких нет - это правда? Я пытаюсь сокращать наши кормления, оставлять только на сон. Но если мы по каким то причинам дома весь день сидим, то сынок может просить грудь и вне сна. Причем довольно требовательно: научился говорить "сися" и тянет меня за руку, чтобы я села и залезает на колени. Ночью тоже прикладывается, но ненадолго, зато бывает несколько раз за ночь. У него почему то беспокойный сон, особенно после засыпания: может заплакать и даже с истерикой и успокаивается только на груди. В связи с этим я боюсь заканчивать ГВ, потому что не знаю как и чем я тогда смогу его успокоить и что смогу ночью предложить вместо груди. Какие будут ваши рекомендации и ответьте пожайлуста на вопросы, заданные в тексте :)
Ответ:
Витамины в молоке есть сейчас. Собственно, только они и остались, т.к. жиров в этом возрасте уже не очень много.
Дети как правило самоотлучаются между 2,5 и 4,5 годами. Моя старшая дочь отлучилась в 3 года без каких-либо усилий с моей стороны. Сама. В любом случае, когда ребёнок уже уверенно говорит (ближе к 2,5-3 годам), с ним гораздо проще договориться об отлучении. Так что если Вас саму и малыша всё устраивает, то вы просто можете продолжать кормиться и не слушать окружающих, а отлучение само собой придёт. До пенсии на моей памяти ещё никто не кормил