Консультации по вопросам Уголовного права

Вопрос:
Ира-Ирина , 3 июня 2010 года
Татьяна Алексеевна, подскажите пожалуйста, существует ли закон, запрещающий ребенку 14 лет играть на улице на флейте и тем зарабатывать деньги? Могут ли за это наказать его и меня, т.е. маму? Нам грозит школа сообщить на нас в милицию и прокуратуру, что делать? Ребенку нравится играть, это был его выбор.

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
В соответствии с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетние дети не могут заниматься ни какой предпринимательской деятельностью, кроме мелкой купли-продажи. Тут имеет место быть факт получение денежных средств за "работу", а это запрещено.

Комментарии:

Ира-Ирина , 11 июня 2010 года (автор вопроса)
1. Сын спрашивает, какая статья? 2. А как же официальная работа подростков с 14 лет, например, в отрядах мэра?
  Отвечает Демина Татьяна Алексеевна:
Насколько я поняла Ваш сын занимается деятельностью направленной на систематическое получение выгоды, не будучи официально зарегистрированным юридическим лицом. По закону любая деятельность должна быть зарегистрированна. Данное действие относится уже к компетенции юриста по гражданским делам.
2. А как же официальная работа подростков с 14 лет, например, в отрядах мэра?
Это относится к компетенции специалистов по трудовому праву.