Консультации психолога

Вопрос:
Мышка , 3 июня 2010 года
Мария Владимировна, снова к Вам за помощью. У меня в последнее время обострились симптомы ПМС. Я зверею и срываюсь на ребенке, как на самом беззащитном человечке. Причем все происходит молниеносно, а потом я уже думаю, что я натворила. Как себя держать в руках?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Мышка!
Простите за задержку с ответом. Думаю, сначала стоит убедиться в том, что причиной Ваших срывов является именно ПМС. То есть, если вспышки раздражительности происходят примерно в одно и то же время каждый месяц, то, возможно, Вы правы. Симптомы ПМС связаны с гормональными изменениями в организме. С этим просто нужно научиться работать. Во-первых, лучше предупредить напряжение. Вы примерно знаете, в какие дни цикла у Вас начинаются изменения в настроении. Значит, за несколько дней до предполагаемых изменений начните профилактику. Самые лучшие способы в этом случае: правильный режим дня, физическая активность, питание, аутогенная тренировка. Заранее войдите в оптимальный режим труда и отдыха. Не перетруждайтесь в период обострения ПМС. Обязательно занимайтесь каким-либо видом фитнесса (плавание, йога, цигун, шейпинг, аэробика, восточные танцы и т.д.). Особенно обратите внимание на йогу. В ней существует масса асан, направленных именно на помощь женщинам в период предменструального напряжения. В целом же физическая активность позволит немного изменить гормональный баланс в организме и снизить напряжение психики. В качестве аутогенной тренировки можете использовать технику, описанную в книге Николая Ивановича Спиридонова "Самовнушение, движение, сон" (эту книгу можете скачать на www.koob.ru). Постарайтесь каждый месяц заниматься профилактикой, и постепенно Вы заметите улучшение. И помните, что только от Вас зависит то, как Вы общаетесь с ребенком. В следующий раз, прежде чем закричать, начните считать до 10 (про себя) и следите за дыханием (просто следите). И только после этого что-то говорите малышу. Вы сами заметите, как этот простой прием помогает предотвратить очередной выплеск агрессии и трансформировать его в адекватный вариант.