Добрый день.
Дочке 4 месяца ( 7500 гр. 65 см, полностью на ГВ ), три дня назад у меня поднялась резко температура 38,5. в это день болела правая грудь ( у меня на ней периодически забивается один проток), на след. день поехала к мамологу, она посмотрела, потом сделали узи - все в норме. Сдала анализ на стерильность молока. Вчера пришли результаты - в правой груди обнаружили золотистый стафилококк.
Гинеколог мне назначила пропить амоксиклав (625 дозировка 1т 3 р/день) в течение 5 дней. На это время сказала надо прекратить ГВ. Сцеживаться. Дочь на смесь.
Я, если честно, в ужасе от этого, потому как боюсь, что потом буду проблемы с ГВ.
Сейчас праздники, нет возможности связаться с нашим педиатром, чтобы выяснить, если возможность провести лечение не бросая ГВ.
Я продолжаю кормить дочь и терзаюсь в сомнениях, что же мне делать. Если не лечить стафилококк могут быть проблемы.
Посоветуйте, как быть в данной ситуации. Есть ли совместимые с ГВ антибиотики? Стоит ли проверять ребенка на наличие у него стафилококка? (Никаких косвенных признаков его у малышки пока не наблюдаю. У меня после кормления некоторое время ноет правый сосок и на нем появилась белая точка около проблемного протока ).
Спасибо вам заранее за ответ. Очень жду.
Ответ:
Амоксиклав совместим с ГВ. Вы можете лечиться, не прекращая кормить.
прошу Вас подумать о необходимости такого лечения.
Дело в том, что анализ на стерильность молока достоверен только при соблюдении ряда условий:
- Вы обработали сосок спиртом перед сцеживанием
- Вы простерилизовали баночку
- молоко посеяли на питательную среду не позднее 20 минут после взятия
- титр стафилококка превышает 10 в 5 степени
Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то считайте, что Вы сдали на стерильность смывы с собственных рук (хорошо если со своих, а не с рук лаборанта). И лечить, соответственно, будете те же смывы, никаким образом не касающиеся вашей груди.
Стафилококк - нормальный житель нашей кожи. Он есть у любого, у кого-то больше, у кого-то меньше. Это в носоглотке его не должно быть. Лечить его бесполезно. Если микрофлора нарушена, он всё равно вернётся. Кроме того, лечение не поможет Вам избавиться от лактостазов.
Когда у Вас начинаются эти симптомы (боль в груди, темпеатура), действуйте следующим образом:
- перед кормлением или сцеживанием на больную грудь кладёте тёплый (не горячий) компресс минуты на 3
- потом кормите или (если в этот момент кормите из другой груди) сцеживаете хоть немного
- после кормления/сцеживания на то же место - прохладный компресс минуты на 3 (не дольше!)
Температура обязана начать снижаться в течение 12 часов от начала подобных действий. Боль обычно сохраняется 1-2 суток, уплотнение - до недели. Если в течение суток нет ну вообще никакого положительного сдвига, нужно пойти сделать УЗИ молочных желёз. Если там признаки мастита - тогда уж начинать пить антибиотики, не раньше!
Если температура снизилась, можно постепенно (следя за своим самочувствием) прекращать сцеживания, убирать тёплый компресс (холодный можно ставить ещё пару дней).
Носите свободное бельё, чтоб не сдавливало грудь. Во вемя кормления не убирайте пальцем грудь от носика ребёнка - этим Вы пережимаете выводной проток и провоцируете лактостаз.
Ещё у Вас есть косвенные признаки неправильного прикладывания. Было бы хорошо разыскать в своём окружении опытную кормящую маму (важен именно личный опыт, педиатр и маммолог Вам в этом не помогут) и с её помощью научиться правильно прикладывать малыша