Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 31 декабря 2011 года
Добрый день! Прошу прощение за беспокойство, НО у меня есть вопрос...с мужем мы живем половой жизнью 1 год не предохраняясь, в мае месяце 2011г. мы с мужем пролечились у гинеколога, пролечились от восполений успешно, все в номе!!! (нам сказали, если через 6 месяцев не забеременеете, то вновь придете, будем лечить бесплодие). с тех пор прошло около 5 месяцев...теперь о главном -с 28 ноября 2011г. по 3 декабря 2011г у меня была менструация, потом с 17 декабря 2011 по 22 декабря 2011 у меня были выделения коричневого цвета, как в последние дни "М", но с 29 декабря по сегодняшний день у меня снова начались выделения коричневого цвета, как в последние дни "М", я за беспокоилась и пошла на узи, чтобы исключить внематочную беременность, но оказалось, что у меня поликистоз яичников и матка смещена в правую сторону....я в сметении, вчера весь вечер проревела, потому, что сказали, что это ведет к бесплодию....Уважаемые специалисты, простите, что так много писанины, но постаралась изложить всю суть...подскажите пожалуйста, что со мной происходит, почему мой организм не справляется....какое лечение лучше выбрать и смогу ли я родить? ***да вот еще в 11 лет у меня была киста на яичнике, но она была успешно пролечена... Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! С Уважением, Александра.

Ответ:

Поликистоз яичников - одно из гормональных заболеваний, приводящее к тому, что в организме женщины не происходит овуляция (выход яйцеклетки из яичника) и развивается бесплодие.

Название «поликистоз яичников» заболевание получило благодаря внешнему виду нездоровых яичников - увеличенных и облепленных многочисленными наростами (кистами). Кисты яичников - фолликулы, наполненные жидкостью, содержащей несозревшими яйцеклетками.
При поликистозе яичников в организме вырабатывается избыточное количество андрогена, что приводит к нарушению соотношения мужских и женских гормонов, т.е. гормональному дисбалансу. В этом случае овуляция (выход яйцеклетки из яичников) происходит реже, чем положено (олиго-овуляция), или не происходит вообще (ановуляция). Прекращение овуляции приводит к нарушению или прекращению менструации.

Точные причины поликистоза яичников науке неизвестны, но исследования показывают, что поликистоз яичников связан с избытком инсулина - гормона, вырабатываемого поджелудочной железой. Инсулин регулирует потребление клетками глюкозы (сахара), первичного источника энергии организма. Избыток инсулина каким-то образом стимулирует выработку андрогена яичниками. Кроме того, немалую роль в развитии поликистоза яичников играет наследственность и генетические факторы.