Аноним
,
30 декабря 2011 года
Здравствуйте! У меня не просто проблема, а ужас, ужас, ужас!!! Читала подобные статьи - раздражение к детям - но у меня все гораздо хуже. Чем - то смахивает на послеродовой даже не стресс, а психоз. В ребенке раздражает все - то, что крутиться под ногами, то, что на ноги наступает, то, что капризничает. А ведь я так хотела ее и мечтала быть хорошей матерью. А самое страшное, что на дочке срываюсь, почему-то не на ком-то другом, из взрослых, кто может постоять за себя, а именно на этом маленьком беззащитном существе. Ловлю себя на мысли, что так и дала бы подзатыльник или затрещину. Сама понимаю, что этим я показываю только свою слабость. Ребенку всего год и 10 мес. Что он может понимать? Как объяснить, что этого нельзя делать? Как пережить этот период? Вижу, что характер дочери портиться на глазах, становится более упрямая, взвинченная, истеричная. Ума не приложу как ее воспитывать. Радости материнства нет - это просто мучения какие-то. С умилением вспоминаю свою беременность, как ждала ее, как было все спокойно, умиротворенно. И что стало сейчас! Ходила к неврологу, пропила курс Фенибут и Невротоник. Первую неделю, вроде чувствовала себя нормально, а потом раздражение вернулось снова. Глицин, Новопассит, валериана, успокой, не грустин уже мне ничего не помогает. Что мне делать? Может я ощущаю, что ребенок взрослеет, а я теряю статус нужности. Может в этом причина кроется? Может мне стоит еще раз забеременеть, чтобы вновь обрести смысл жизни, ведь тогда нервничать никак нельзя. Я всегда мечтала иметь трое детей. А вдруг проблема кроется в другом и еще одна беременность, наоборот, усугубит положение? СОС!!! Помогите!!!Работой себя заваливаю, чтобы некогда было плохие мысли переваривать у себя в уме. Устанешь за день - до постели, и вроде бы ругаться некогда, все ладно в семье. Только здесь другое "но" - семья брошеная, в первую очередь ребенок маму видит только со спины, когда сейчас нужно как можно больше общаться с малышкой, учить ее всему, гулять, развивать. А может ей с другими и лучше, чем маму видеть, которая всегда орет. Как быть? Заранее благодарна за помощь.
Ответ:
Действительно не всегда материнство праздник.
Прочтите книгу Эда ле Шан "Когда Ваш ребенок сводит Вас с ума", а также литературу по кризису трех лет - он у начинается ближе к двум годам.
Обязательно найдите собственные ресурсы - отдых, отвлечение. И нужна поддержка мужа.
Если сложно справится самостоятельно и сильно пугает состояние и настроение - необходима консультация психолога.
Если проблему назвать задачей, то ее можно решить.
Удачи!