Здравствуйте! Моей дочери 6лет недавно родился сын, дочь избалованая,но добрая девочка, ведет себя совсем иначе. Стала агрессивной, не подчиняется, доводит до истерики. Стараюсь сдерживаться, но не хватает терпения выматываюсь с маленьким, иногда дело доходит до шлепков. Понимаю, что это не правильно, но ничего поделать не могу. Посоветуйте какие либо методы воспитания в данной ситуации.
Ответ:
Здравствуйте, Фаин!
Прошу прощения за задержку с ответом! Изменения в поведении Вашей дочери, скорее, всего, обусловлены ревностью. У Вас в семье появился малыш, конечно, ему уделяется много внимания, дочка ревнует Вас, это вполне естественно. В этой ситуации очень многое зависит именно от Вас, от Вашего отношения к девочке. Понятно, что маленький ребенок требует к себе повышенного внимания, но при этом нельзя забывать и про старшего ребенка, которому также нужны Ваша любовь, ласка и понимание. Старайтесь каждый день уделять Вашей старшей дочери некоторое время Вашего непосредственного внимания (когда Вы ни на что другое не отвлекаетесь). Разговаривайте с дочкой, говорите о том, как Вы ее любите, как Вы нуждаетесь в ее помощи, в том числе и с малышом. Объясняйте дочери, что ее знания, как старшей, очень важны для воспитания малыша. Например, никто лучше нее не научит маленького ребенка есть кашу. Привлекайте дочку к процессу взаимодействия с малышом, но не в качестве дополнительной рабочей силы, а в качестве эксперта. Спрашивайте ее мнения, что одеть малышу, чем покормить, как поиграть. Показывайте, как малыш рад тому, что сестричка с ним играет, как Вы этому рады. В общем, старайтесь включить старшего ребенка в процесс взаимодействия с младшим, и сами уделяйте внимание старшей дочери. Не забывайте каждый раз напомнить ей о том, как она Вам дорога, как Вы рады, что она рядом. Дайте ей почувствовать свою значимость как члена семьи. Наберитесь терпения, старшему ребенку необходимо время, чтобы привыкнуть к новой роли, к пониманию того, что Ваше внимание приходится с кем-то делить. Только Вы в состоянии помочь ребенку адаптироваться в новой ситуации, а шлепками и повышением голоса Вы только усугубляете ревность и негативизм по отношению к младшему братику.