Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 3 июня 2010 года
здравствуйте.Моему меньшему сыну 14 лет.В последнее время стал обманывать,свое данное обещание не держит.Брата старшего тоже не слушает.Что делать?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Прошу прощения за задержку с ответом! Проблема лжи всегда имеет свои причины.
1. Врут тому, кого боятся. Ребенок может врать, чтобы избежать наказания. В этом случае, стоит пересмотреть свое отношение к сыну. Взаимодействие с родителями должно носить доверительный характер, ребенок должен знать, что за правду его никогда не накажут.
2. Дети врут, когда у них мало самостоятельности. Если родители излишне контролируют ребенка, это часто провоцирует ложь. Ребенку необходима самостоятельность для адекватного развития личности. Стоит развивать у ребенка самоконтроль, стремление к самостоятельному принятию решений. Больше доверять ребенку. Тем более, подростку. Подросток вообще нуждается в самореализации в плане собственной значимости. Пусть сын сам решает то, что он способен для себя решить. Поддерживайте его, стремитесь не критиковать, а понять.
3. Завышенные требования к ребенку, частая критика, негативная оценка поступков и личности ребенка также ведет к формированию лживого поведения. В этом случае, родителям необходимо учиться понимать своего ребенка, принимать его таким, какой он есть, больше хвалить, ценить самые простые его достижения. Ценить его личность, принимать его особенности.
4. Привлечение внимания. Иногда дети, которым не хватает внимания в семье, привлекают его с помощью лжи. В этом случае, ребенку следует, конечно, больше уделять внимания, больше физического контакта, больше общения, в котором ребенок будет ощущать свою значимость.
Постарайтесь понять, какие причины вызывают лживое поведение у Вашего ребенка. Устранив причины и немного изменив отношение к ребенку, Вы сможете справиться с проблемой лжи. Поговорите со своим сыном в доверительном тоне. Спросите его, почему он не держит обещания (кстати, если Вы сами не держите слова, то не стоит этого требовать и от сына). Скажите, что Вас его ложь огорчает. Будьте готовы к тому, что Вам придется услышать много правды, которая Вам не понравится, а ругать за нее нельзя. Если хотите, чтобы сын говорил Вам правду, всячески подкрепляйте правдивое поведение (говорите, как Вам приятно, что сын правдив, что Вы это цените), старайтесь сами не лгать, будьте положительным примером. И самое главное - стремитесь понять подростка. Очень часто ложь в подростковом возрасте возникает именно из-за непонимания. Родителям тоже бывает трудно перестроиться, чтобы начать по-новому взаимодействовать с ребенком. Помните, что каждый Ваш выговор будет провоцировать ложь (в следующий раз не скажу, и меня ругать не будут). Вместо того, чтобы ругать сына, стремитесь говорить с ним, избегая категоричности, спрашивать его мнение, обсуждать даже самые непростые вопросы.