Здравствуйте, Мария Владимировна! У меня возникла проблема с полуторагодовалым сыном: начал вести себя агрессивно на площадке.
Может схватить за футболку, за волосы малыша, если, на взгляд моего сына, тот ему чем-то помешал (например, сидит и лепит пасочки на пути Димки).Никаких стрессов, никаких изменений в жизни этому не предшествовало. Прошлым летом был очень дружелюбным. Даже посторонние отмечали. Потом зимой болел и мало бывал на людях, "одичал", когда весной вышли в песочницу, не хотел играть с малышами, побаивался. Сейчас охотно гуляет со мной, с дедушкой. Как реагировать на его поведение? Ругать? что делать в тот момент, когда он ухватил малыша? Уводить ли насовсем с площадки? Сейчас стараюсь рассказывать и проигрывать сказки с общительными машинками (мы из любит) и объяснять, когда он спокоен. что еще? Спасибо огромное за ответ!
Ответ:
Здравствуйте, Димаська!
Простите за задержку с ответом! Детская агрессивность бывает разная. В принципе, агрессивное поведение свойственно каждому человеку. В процессе социализации мы учимся сдерживать себя, учимся общаться и взаимодействовать с другими людьми. Именно этому и следует потихоньку учить Вашего малыша. Сама по себе агрессивность ребенка - это не страшно. Задача родителей в том, чтобы научить малыша адекватному поведению в социуме (пусть даже в обществе таких же маленьких людей, как и он сам). Реагируйте на поведение ребенка адекватно. Сразу оговорюсь, что ругать, конечно, нельзя. Шлепками, руганью Вы показываете ребенку очередной пример агрессивного поведения, и Ваше воздействие может иметь обратный эффект (усиление агрессивности). Что же делать? Малыш разбил чужие куличики? Возьмите его за руку, отведите в сторону, чтобы Вас не очень слышали окружающие (вообще возьмите себе на заметку, что любые замечания лучше делать ребенку так, чтобы посторонние Вас не слышали, таким образом, Вы сохраняете достоинство малыша), и объясните, что сейчас он сделал нехорошо, потому что разрушил чужой труд. Объясните, что тому малышу, чьи куличики разрушены, обидно. Говорите об эмоциях, может быть, малыш это не сразу поймет, но, слыша Ваши слова, все равно будет их запоминать. Если Ваш малыш хватает кого-то из детей и причиняет боль, спокойно, но твердо возьмите за руку и отведите ребенка в сторону. Вновь объясните, что другому малышу больно, что так делать нельзя. Можно только защищаться, если тебя обижают, а если тебя никто не трогает, то бить других людей нельзя. Если малыш продолжает агрессию, лучше уйти с площадки, но при этом, если ребенок совершает какие-то действия (дрыгается, кидает игрушки, машет руками), не заставляйте его моментально успокоиться, так как эмоция должна найти выход. Научите малыша простому упражнению для снятия эмоционального напряжения. Нужно сильно сжать и резко расслабить кулаки (можно руки и ноги), выполняйте это вместе столько раз, сколько хотите, пока малыш не запомнит сам. Такое упражнение позволяет снизить агрессивные импульсы, если выполняется вовремя. Вообще же для снятия внутреннего напряжения, ребенку необходимо в течение дня достаточное количество двигательной активности. На улице старайтесь организовывать активные игры для деток (соответственно возрасту). Это будет полезно каждому ребенку.
Для себя же задумайтесь, нет ли в Вашей семье причин для повышения агрессивности ребенка. Если обнаружите что-либо из перечисленного, это необходимо будет устранить. Агрессии способствуют: постоянная критика, невнимание к ребенку, игнорирование ребенка, сравнение с другими детьми, недостаток любви, ласки, физического контакта, агрессия членов семьи (по отношению друг к другу, к ребенку), скандалы, крики. Если же в Вашей семье все спокойно, то волноваться особенно не стоит. Ваши объяснения, любовь и внимание помогут малышу преодолеть детский эгоцентризм и научиться дружелюбному общению.