Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 2 июня 2010 года
Здравствуйте! Мне 24 года, мужу 27 лет. У нас дочка - 1 год. Проблема в том, что муж совершенно не помогает мне с ребенком. Не делает ничего. Слышу от него только наставления тчо надо сделать так и то, а практической помощи нет. В будние дни много работае. Когда приходит прошу посидеть с дочкой немного, а он говорит что устал и хочет отдохнуть, а если и берет, то дочка с ним почти всегда капризничает и он возвращает ее мне со словами: "Ребенку нужна мама". Даже на выходных не гуляет и уделяет мало времени. Я и по хорошему просила и ругалась с ним несколько раз, говорила, что ребенку нужен папа. А он считает что его присутствия дома вполне достаточно и играть с ребенком не обязательно. Как быть?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом! Многие папы начинают ощущать себя родителями и понимать свою роль тогда, когда ребенок уже начинает говорить, с ним можно общаться. Нельзя сказать плохо это или хорошо. Так случается. И это не всегда сказывается на развитии ребенка. Конечно, лучше, если оба родителя уделяют непосредственное внимание ребенку. Однако многим отцам к этому нужно прийти. Ведь муж не игнорирует ребенка полностью? Вам же следует подумать вот над чем, что Вас больше беспокоит: то, что муж Вам не помогает, а Вы нуждаетесь в помощи, или то, что его внимания не хватает дочке, и Вы переживаете за развитие ребенка? Если первое, то старайтесь, когда Вам это необходимо, просить (именно просить, а не требовать) мужа о помощи. Причем очень конкретно, выражая свои эмоции. (Милый, мне сейчас нужно немного полежать, так как очень устали ноги, это займет полчаса, пожалуйста, побудь с доченькой это время, мне было бы очень приятно, если бы ты мне помог). Думаю, что полчаса папа вполне сможет выдержать. Не настаивайте на большем. Если папе трудно адаптироваться в роли родителя - Ваша задача помочь ему в этом, а для адаптации нужно время и постепенность. Если же Вас беспокоит именно то, что от папиного невнимания страдает дочка, то скажите мужу именно об этом. Но, опять же, в мягкой, корректной форме, выражая свои чувства. (Дорогой, мне было бы очень приятно, если бы ты какое-то время каждый день, например, полчаса - час, уделял непосредственно нашей девочке. Мне кажется, что для полноценного развития ребенка твое внимание ей просто необходимо. Скажи, мог бы ты это сделать для нас?). Если Вы замечаете, что папе трудно общаться с маленьким ребенком, можете попробовать привлекать папу к совместным играм с малышкой. Главное - участие папы и отсутствие Ваших замечаний по поводу его взаимодействия с дочкой. Даже, если Вам кажется, что муж коряво что-то делает, позвольте ему это, не критикуйте (иначе окончательно отобьете желание общаться с малышом). Папа и дочка постепенно найдут свой собственный язык общения, отличный от Вашего.