Алена, добрый день! Может. это по части неврологии, но пишу Вам. Дочке 1 г. 10 мес. Проблема - долго засыпает ночью. ВОт наш режим:
8.30 - подъем
9.00 - завтрак
9.20-13.00 - игры, редко прогулка (холодно очень)
13.00 - 14.00 обед, укладывание спать
14.00 - 16.00 - сон
16.00 - 21.30 -полдник, игры и т.д. ужин (прогулка тоже очень редко)
21.30 - 21.50 - купание
22.00 - у3кладывание спать и до бесконечности.
Засыпает примерно в 23.30.
Днем на укладывание уходит минут 30-50, а вечером до полутора часов доходит!!!
Дочь при этом не капризничает, она лежит на руках (я ее укачиваю еще) и просто хлопает глазенками.
Есть ритуал ухода ко сну: купание, объятия папы, попить, выбор сказки, которую мама рассказывает, качая Улю, затем сказка плавно переходит в песню и Ульяна засыпает.
Если в этом возрасте уже есть биоритм, то дочь - натуральная сова.
В общем, я хочу, чтобы дочь укладывалась спать не позднее 22 часов :)
Скажите, Алена, я слишком много требую? мне нужно просто отстать от ребенка и позволить ей ложиться спать в 12 ночи, а то и в час? Или эта проблема решаема?
Сегодня купила пустырник, попробую в ванночку добавить....