Здравствуйте Мария.Хотела-бы спросить ,У меня старшему сыну 5лет,и мы с мужем столкнулись с такой проблемой как его постоянное враньё, а недавно он вообще сказал мужу что у него болит шея и что его сегодня душить нельзя.Представляте?В жизни такого небыло,мы вообще не знаем,что с ним делать.А если он что-нибудь такое в садике говорит,как мы выглядим в глазах других?Я так постоянно не могу понять,когда он говорит правду а когда врёт.Подскажите,пойжалуста,что нам делать с сыном?Может это всё возрастное,а потом само пройдёт?
Ответ:
Здравствуйте, tanya1982!
Прошу прощения за задержку с ответом! Проблема вранья всегда неоднозначна. Очень важно отличать вранье от фантазий ребенка. Истинное вранье обычно связано с какой-то выгодой для себя. Фантазия же - это творческий мыслительный процесс, он не несет никакой выгоды, кроме внутреннего удовлетворения от самой фантазии. Почему малыш сказал, что его сегодня нельзя душить? Стоит спросить об этом его самого, быть может, он представляет себя неким сказочным героем, а папу - еще кем-то, вот и пришла ему в голову эта мысль, а он ее озвучил. Если же Вы замечаете, что ребенок врет, а не фантазирует (во многих ситуациях это не трудно отличить), то здесь могут быть несколько причин.
1. Врут тому, кого боятся. Ребенок может врать, чтобы избежать наказания. В этом случае, стоит пересмотреть свое отношение к сыну. Взаимодействие с родителями должно носить доверительный характер, ребенок должен знать, что за правду его никогда не накажут.
2. Дети врут, когда у них мало самостоятельности. Если родители излишне контролируют ребенка, это часто провоцирует ложь. Ребенку необходима самостоятельность для адекватного развития личности. Стоит развивать у ребенка самоконтроль, стремление к самостоятельному принятию решений. Больше доверять ребенку.
3. Завышенные требования к ребенку, частая критика, негативная оценка поступков и личности ребенка также ведет к формированию лживого поведения. В этом случае, родителям необходимо учиться понимать своего ребенка, принимать его таким, какой он есть, больше хвалить, ценить самые простые его достижения.
4. Привлечение внимания. Иногда дети, которым не хватает внимания в семье, привлекают его с помощью лжи. В этом случае, ребенку следует, конечно, больше уделять внимания, больше физического контакта, больше общения, в котором ребенок будет ощущать свою значимость.
Постарайтесь понять, какие причины вызывают лживое поведение у Вашего ребенка. Устранив причины и немного изменив отношение к ребенку, Вы сможете справиться с проблемой лжи.