Помогите пожалйста. Ситуация такая. До 10месяцев ГВ и прикорм, около 200 грамм прикора в день, остальное гв (чере 2-3 часа было). Потом насморк сильный. отказ от груди днем полностью (на 2 дня), ночью как-то принимал. В эти два дня ничего не ел и не пил. Потом постепенно начал принимать прикорм, но очень мало (иногда 100 иногда 350 грамм в день) и максимум два раза молоко. Ночью пьет хорошо. Проблема в том, что днем кусается сына сильно - зубы, страшно грудь предлагать, а другой жидкости ну 6 глотков максимум. В связи с длительными перерывами молочко стало уходить...ночью ему не хватает, очень часто прикладывается, но, чувствую ничего не идет. и памперсы не такие полные как были раньше. Очень хочу дальше кормить. Чаи лактационные боюсь пить - что днем делать с молочком? как бы так чтоб ночью много, а днем.... Спасибо большое
Ответ:
Попытайтесь наладить кормление так, чтоб не кусался. Если кусается - забирайте грудь, говорите спокойно, но настойчиво, что так с мамой нельзя. Потом можно снова дать грудь. И так тренируйтесь, пока не научится брать грудь опять правильно.
Пока ночью кормитесь, молоко у вас будет. Старайтесь сейчас, пока малыш болеет, не напирать на него с "гражданской" едой. Лучше лишний раз предложите грудь - молоко лучше переваривается ослабленным организмом. Ну, а такую еду давайте столько, сколько сам просит, насильно не пихайте.
Постарайтесь успокоиться. Сейчас у малыша пройдёт его болезнь (по описанию либо ОРВИ, либо зубы лезут - в любом случае это обычно не надолго), и скорее всего вернётся прежняя любовь к груди. Хорошо, что кормитесь ночью. Это практически исключает полное исчезновение молока