Консультации психолога

Вопрос:
МамаДашульки , 1 июня 2010 года
Здравствуйте Мария Владимировна!Очень нужен Ваш совет,т.к.не знаю,что происходит с дочерью(2года 2 мес) и как себя вести в такой ситуации.Очень огорчает ее поведение.Дело в том,что дома она ведет себя как и прежде,а вот на улице,при чужих людях-совсем иначе.Она стала пугливой,боится и дядь, и теть ,и даже детишек маленьких. Прижимается ко мне,берет меня за руку и может даже заплакать.Если и играет с детьми то всегда,чтобы я была рядом и держала на ручку.А недавно к нам мальчик приходил(ее ровесник),так она даже к своим игрушкам подходить боялась,все через меня(т.е.берет мою руку и подводит к тем предметам,которые хочет взять).Как только гости ушли все стало как обычно. Может это возрастное у нее?Как мне себя вести в данном случае?Я стараюсь,чтобы она больше общалась с детишками,стараюсь выводить ее в людные места,может наоборот надо притормозить и переждать? С нетерпением буду ждать Вашего ответа.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, МамаДашульки!
Прошу прощения за задержку с ответом! Поведению Вашей дочки должны быть причины. Задумайтесь, как Вы и другие родственники общаетесь с дочкой? Не говорят ли ребенку хотя бы иногда фразы типа: "Вот отдам тебя другой тете" или "Милиционер тебя заберет"? Не сравниваете ли Вы дочку с другими детьми, говоря о том, что другой ребенок делает так-то, он хороший, а ты не делаешь, значит, ты не очень хорошая? Не оставляли ли Вы дочку наедине с малознакомыми людьми? Не был ли ребенок свидетелем конфликтной ситуации на улице или дома? Какая дома вообще обстановка? Бывает ли, что Вы ругаетесь с супругом или другими членами семьи? Психологический климат в семье имеет большое значение. Если дома обстановка комфортная, ребенку оказывается достаточно внимания, то причина может быть извне. Разобравшись в причинах, можно будет разработать более конкретные рекомендации. А пока не давите на дочку, будьте рядом, если это ей необходимо, не ругайте за такое ее поведение, почаще говорите о том, какие хорошие другие детки, как она им нравится, как они хотят с ней играть и т.д. На счет причин - подумайте, пишите, будем разбираться.

Комментарии:

МамаДашульки , 21 июня 2010 года (автор вопроса)
Спасибо большое за совет.Думаю мы это преодолели.Все само сабой как-то прошло,а может помогло то,что я старалась как можно чаще выводить ее в "свет".Дома обстановка нормальная у нас,отношения теплые,с незнакомыми людьми конечно же не оставляла,да она и не останется.А насчет того,что пугала милиционером,другой тетей и т.д. -то бывало.Но это бывало сгоряча (и довольно-таки давно),когда другие доводы и уговоры не действовали.Впредь буду осторожна со словами,возможно, это всему причина.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте, МамаДашульки!
Иногда бывает трудно определить причины изменения поведения ребенка. Хорошо, что Вы справились с Вашей проблемой. А в своих словах действительно следует быть внимательнее. Ребенок верит Вам и понимает Вас буквально. Единожды сказав, что отдадите дочку кому-то, Вы зароните в душу ребенка зерно страха. И ребенок будет думать, что Вы и в самом деле можете его кому-то отдать. Поэтому дочка должна быть всегда уверена в том, что Вы никому ее не отдадите, что Вы всегда рядом.