Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Влада Дари , 27 декабря 2011 года
Здравствуйте! Моей дочери 1,3. Раньше получала пособие от работодателя, сейчас уже два месяца являюсь официально безработной. Прописка временная. Подскажите, куда мне теперь обратиться,чтобы оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5лет? Вроде в отдел пособий района,так? Если прописка у меня временная,это возможно сделать? какие документы необходимы для этого? Заранее спасибо. П.С. а Вы можете еще подсказать,каким образом будет рассчитываться это пособие? сейчас ведь 2 образца начисления есть, а я в этом совсем не понимаю ничего....

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Вы можете обратиться в соцзащиту по месту жительства. Сумма пособия будет минимальной, т.е. 2194,34 и 2326 руб. в 2011 и 2012 г.г. соответственно (если ребенок первый). За 2 месяца, которые Вы являетесь безработной, пособие Вам должны будут заплатить. Кстати, какая причина увольнения?
Документы:
• Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия.
• Копия свидетельства о рождении ребенка.
• Копия свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей).
• Справка с места работы другого родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия, а если кто-то из родителей не работает, — такая же справка из органов социальной защиты населения по месту его жительства.
- документ, подтверждающий совместное проживание ребенка в Вами;
- справка с соцзащиты по месту постоянной регистрации о том, что там пособие не получаете.

Комментарии:

Влада Дари , 28 декабря 2011 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. Причина увольнения - собственное желание (просто хотела устроиться на новое место работы, но не получилось, и уже на тот момент уволилась). Заявление о предоставлении отпуска - это с работы копию просить? Справку из органов соц.защиты по месту жительства мне разве нужно брать,что не получаю пособия и не использую отпуск? Прописка у меня только временная, проживаю в другом районе. Постоянной прописки нет сейчас. Где берется документ,подтверждающий совместное проживание с ребенком? Спасибо)).
  Отвечает curlyoly:
Заявление в соцзащиту (у них просите предоставить отпуск и пособие). Справка из соцзащиты ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ. Справку о совместном проживании можно взять в поликлинике детской или в ЖЭКе.