Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
bak , 26 декабря 2011 года
Здравствуйте! Сыну 1,5 года, на ГВ. В связи с новой беременностью планирую отлучение. Т.к. я работаю, сын очень скучает по мне, сильно привязан. И вот ежедневно вечерам ходит за мной и просит, просит...На данный момент график ГВ такой - если выходной - дневной сон, вечером 1-2 прикладывания, ночной сон, ночью 3-5 прикладываний (в т.ч. подутренние). На отвлечения не реагирует. Как отлучить??? Может, лучше по-старинке - оставить с близкими на 1-2 дня?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Беременность уже имеется?
В первые 12 недель лучше не отлучать, т.к. перепады гормонального фона вредны для беременности.
А вообще в этом возрасте лучше подождать до середины беременности. Очень многие детки сами отваливаются где-то между 20 и 30 неделями. А уж если к 30 не отвалится, а тандем вы не приемлите, там можно и отлучить - ещё 2-3 месяца до родов время есть.

Комментарии:

bak , 27 декабря 2011 года (автор вопроса)
Да,13 недель. Как отлучать? лучше пусть лезет ко мне и орет или оставить его с родными или отдать бабушке на выходные? есть смысл в постепенном отлучении - типа убрать вечерние-ночные-подутренние либо не стоит растягивать малоприятный для него и меня процесс и олучить за 2-3 дня?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Я ещё раз предлагаю отложить отлучение на пару месяцев. Там и малыш будет постарше и, может, просто молока станет меньше и малыш сам сообразит, что пора с этим кончать. А там продолжим разговор: опишете ситуацию на тот момент, там и будем разбираться, исходя из потребностей того момента. Сейчас можно малышу давать грудь. Старайтесь только избегать прикладываний "от скуки".
Малыш умеет засыпать без Вас?
Да, если меня нет, засыпает без проблем.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
хорошо. Тогда ждите. Можно потихоньку приучать днём засыпать с Вами, но без груди. Например, говорите, что пойдёте помоете чашку. вернётесь через минуту. Потом через 2, 3 и т.п. Пока не вернётесь к спящему ребёнку. Или пойте колыбельные, не предлагая грудь. Если просит - давайте. Но если забудет - и не давайте. Так постепенно всё чаще будет забывать. Главное - не запрещать давать грудь, а именно ненавязчиво забывать её дать. Так постепенно малыш и отвалится. Но главное - не торопитесь. Спешить некуда.