Грудное вскармливание

Вопрос:
Lady_Lia , 1 июня 2010 года
Здравствуйте моей доче 9 дней у нас такой вопрос просыпаясь мы сосем грудь но не более мин 5-7 потом мы начинаем процедуры какаем икаем и отрыгиваем, через некоторое время мы снова ищем грудь но при прикладывании ведем себя странно вертимся крутимся и плачем. я не могу понять наедаеться ли мой комочек потому что период кормления короткий и грудь стала очень мягкой не ощущаю приливом практически. спить по 2 часа перед сном целоя эпопея плачем то столбиком то на животик. обьяснити пожалуйста мне все оспекты поведения может дело в голоде?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

я не могу понять наедаеться ли мой комочек
Нужно узнать либо прибавку за неделю либо посчитать пописы.
Прибавка должна быть не ниже 125 гр в неделю. В первый месяц считают от наименьшего веса после рождения. Если будут некоторые отклонения в меньшую сторону, то важно учесть, что в первые 2 недели ребенок набирает в весе неактивно. Тогда есть вариант дождаться 4-5-ой недели, когда вес набирается с большей активностью.
Пописы считаются целые сутки, без подгузника и прерываний. Можно начинать с любого часа.

просыпаясь мы сосем грудь но не более мин 5-7
Основной вес идет не на просыпание, а на засыпание. Конечно, основными прикладываниями весь период вскармливания остаются прикладывания на засыпание и просыпание. Однако, даже отсутствие прикладываний на просыпание не столь повлияет на чувство сытости малыша, сколь сосание на засыпание. А о нем Вы не упомнили.

спить по 2 часа перед сном целоя эпопея плачем то столбиком то на животик.
Снова возвращаемся к теме засыпания. Здесь стоит посмотреть, как проходит ваш с малышом день полностью, то есть чередование сна и бодрствования.

О срыгиваниях можно почитать здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/105695/
Почитать о нюансах отказного поведения здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/100930/

О том, что грудь в этом возрасте ребенка стала мягкой и не ощущается приливов, есть ответ в следующем Вашем вопросе. )) Предлагаю там же и продолжать диалог. ))

Всего доброго!