Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Аноним , 1 июня 2010 года
Здравствуйте, Анна! Моя мама устроилась на работу 20 января 08 года. В 2009 году она не отгуляла свой ежегодный отпуск полностью (отпуск в этой организации разбивают на две части - по 14 дней, из них 14 она отгуляла, а еще 14 попросила в этом году заменить денежной компенсацией). Сейчас мама планирует выйти в отпуск в июне, но ей отказывают, говоря, что она еще якобы не отработала положенного времени в этом году, посему ей можно будет отдохнуть не раньше июля; так же грозятся лишить ее отпуска в этом полугодии вообще, так как она якобы уже получила компенсацию за него. Но компенсация была за неотгулянный отпуск прошлого года. Правомерно ли это и есть ли возможность получить отпуск раньше?

Ответ:

NNN
В описанной Вами ситуации вопросов несколько. Давайте попробуем разобраться по-порядку.

1. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения этого периода.Законодательство не устанавливает возможности предоставления отпуска за первые шесть месяцев работы меньшей продолжительностью, а также не позволяет квалифицировать его предоставление как предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска авансом. Следовательно, на основании ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 122 ТК РФ работник по истечении первых шести месяцев работы имеет право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Реализация данного права относится к обязанности работодателя.
2. Отпуск за последующие годы работы на основании ч. 1 ст. 122 ТК РФ должен быть предоставлен работнику ежегодно. , то есть в любое время по истечении первого года работы. Следовательно, с учетом права на первый и последующий ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью каждый в 28 календарных дней, работодатель обязан предоставить работнику отпуск, в Вашем конкретном случае уже два полных отпуска по 28 календарных дней. Неисполнение данной обязанности следует квалифицировать как нарушение трудового законодательства.
3. После внесения изменений в ТК РФ уже однозначно решен вопрос о выплате компенсации за неиспользованный отпуск в случае, если работник не увольняется. Теперь законодательно разрешено заменять денежной компенсацией по письменному заявлению работника только ту часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, которая превышает 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ).Если сотрудник не использует отпуска за предыдущие годы, он вправе получить денежную компенсацию за все дни неиспользованных отпусков только при увольнении.

Комментарии:

Аноним , 11 июня 2010 года (автор вопроса)
Спасибо!