Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 1 июня 2010 года
терпеть не могу свою свекровь потому что лезет вечно всюду, а муж очень на нее похож внешне. вот теперь боюсь что малышка будет на нее похожа а она будет говорить "ой как на бабушку похожа" и я не смогу любить ее в полной мере.

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Ваша малышка очень мала и всё, что ей нужно сейчас - МАМИНА ЛЮБОВЬ, поверьте, лучшим спутником каждой матери является любовь - это большая созидательная сила. Ненависть и злоба - разрушительные эмоции.
Действительно, невозможно любить ребёнка за что-то или частично, потому что малышу необходима безусловная любовь - т.е. ему необходимо чтобы его любили таким какой он есть.
Ваш муж похож на свекровь, но Вы же его любите и носите его ребёнка? Ваш ребёнок уже существует и от вас зависит какой будет Ваша малышка, ведь кроме внешности (возможного сходства с бабушкой, но вероятно , что ребёнок будет походить на кого-то другого) существует ещё внутренний мир, характер человека, который формируется отчасти во время беременности и в первый год после рождения.
В каждом человеке есть хорошее и плохое, причём последнее мы видим и замечаем почему-то быстрее, а вот чтобы разглядеть хорошее в другом человеке (особенно в том, кто нам не очень приятен) приходиться приложить усилия своей души. Заложите всю свою любовь и нежность в ребёнка и сделаете его (её) счастливым.