Консультация по трудовому праву

Вопрос:
, 1 июня 2010 года
Здравствуйте, Анна! Я уже не раз вам писала, и вы мне очень помогали. За что огромное спасибо! Сейчас у меня возник следующий вопрос. Кратко расскажу ситуацию. Нахожусь в декретном отпуске до полутора лет и работаю неполный рабочий день с марта 2010 года, ребенку 1 год и 3 мес. В августе исполняется полтора года (точнее 8 августа, но буду писать по уходу за ребенком до трех лет), собираюсь в августе уйти в отпуск. У меня остался неотгуленный отпуск за 2007-2008г.г. Отпускной период у нас считается с мая месяца. А в декабре 2008 года я ушла в декрет, т.е. я отработала в 2008 году 6 полных месяцев (т.к. в июле 2008г. была в отпуске) и получится в 2010 году 5 месяцев (до августа) отработаю неполный рабочий день. И вот сейчас встал такой вопрос: если я уйду в отпуск в августе месяце, то исходя из какого отработанного периода мне будут рассчитывать отпускные? Неужели мою среднюю зарплату для отпускных рассчитают только исходя из последних месяцев, когда я работала неполный рабочий день?

Ответ:

NNN
Действительно, работа неполное время не ограничивает ни продолжительность ежегодного отпуска, ни трудовой стаж. На это указывает статья 93 ТК РФ. Но, как Вы правильно заметили, расчет отпускных происходит из среднего дневного заработка, пособие не относится к заработной платев. В Вашем случае средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период.

Комментарии:

lytik , 2 июня 2010 года (автор вопроса)
Простите,но я не очень поняла. Значит все отпускные мне расчитают исходя из среднего заработка за те месяца, которые я отработала неполный рабочий день? А что отпуск за прошлый период, когда я работала и полный рабочий день - это уже не в счет? Вернее отпуск в счет, а средняя зарплата не в счет?
  Отвечает NNN:
Вы правильно поняли мой ответ, средний заработок для оплаты отпусков рассчитывают за расчетный период, который равен последним (предшествующим месяцу ухода работника в отпуск) 12 календарным месяцам, независимо от режима работы (неполное рабочее время) и от того, за какой период предоставляется отпуск. Средний дневной заработок должен подсчитать бухгалтер, т.к. расчет среднего заработка не такая уж легкая процедура: есть периоды. которые включаются в расчет, а есть периоды, которые исключаются, например, в этот период не включается время, когда работник находился в отпуске без сохранения зарплаты (за свой счет) более чем на 14 дней. Но совершенно точно одно, в расчет включаются только месяцы. отработанные непосредственно перед уходом в отпуск.

Порядок расчета среднего заработка для отпускных содержится в Постановлении Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Другое дело, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Согласно ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. А все следующие отпуска определяются ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Почему Вы не использовали отпуск за прошлые годы - мне непонятно, но порядок расчета от этого не меняется, к сожалению.
lytik , 2 июня 2010 года (автор вопроса)
Я, конечно, немного расстроена данным фактом. А за консультацию огромное спасибо!