Мария Владимировна, посоветуйте, как мне быть в сложившейся ситуации. Дочери моей 14 лет, перешла в 9 класс. Начальную школу закончила общеобразовательную, потом САМА захотела поступить в лицей,успешно сдала вступительные экзамены,поступила. Конечно,учиться сложнее, но, в принципе, успевает. Дело в том, что у нее здесь на протяжении 4 лет нет друзей. Для меня, всегда окруженной подругами, это кажется просто катастрофичным! А сейчас она просит, чтобы я перевела ее обратно в прежнюю школу, девочки, подружки по "началке",зовут к себе. Как поступить, пойти на поводу и перевести обратно, поступиться тем, что подготовка в лицее намного выше, чем в общеобразовательной школе? Или настоять на своем? Она не настаивает особо. Просто не любит уговаривать и канючить (абсолютная мне противоположность!). В восьмом классе куратором у нас стала не учитель , а психолог - так вот она считает свой класс дружным, не видит, что на самом деле каждый ребенок сам по себе, друг друга локтями расталкивают для достижения личных целей. Простите за сумбур, посоветуйте!
Ответ:
Здравствуйте, Tatiana_siv!
Простите за задержку с ответом. Чтобы найти ответы на Ваши вопросы, самым лучшим будет посоветоваться с дочкой, обсудить с ней сложившуюся ситуацию и принять совместное решение. Ваша дочка способна на самостоятельные, можно сказать, взрослые поступки. И это прекрасно! Советуйтесь со своим ребенком, и Вы сумеете решить все проблемы вместе. Чтобы решить, стоит ли переводить дочку обратно в обычную школу, объясните ей все плюсы и минусы этого решения. Но будьте честны, не приукрашивайте и не добавляйте негативных характеристик ни по отношению к лицею, ни по отношению к обычной школе. Спросите дочку, как она считает, какие плюсы и минусы там и тут. Пусть выскажет свое мнение, где, как она считает, ей будет лучше учиться? Не настаивайте и не идите на поводу - договоритесь о решении, которое устроит Вас обеих. А что касается отсутствия подруг - если Вашу дочку это не напрягает, то пусть живет, как ей нравится. То, что у Вас было иначе, не значит, что так же должно быть и у Вашего ребенка. Не нагружайте дочку своим опытом, пусть она проживает ее собственный, а Ваша задача - поддерживать ее, говорить с ней, обсуждать все, что ее волнует и позволять ей быть свободной в выборе.