Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Юляшка88 , 1 июня 2010 года
Здравствуйте. У меня к вам вопрос. В последнее время меня одолевают 2 страха. 1. Я ношу бандаж и этим боюсь навредить ребенку. Можно ли им нанести ему вред? 2. Также боюсь что малыша отнимут после рождения родственники мужа. Могут они это сделать? Скажите пожалуйста,как мне справиться с этими страхами. Заранее спасибо.

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Здравствуйте. Ношение бандажа не приносит вреда малышу, если Вы правильно его надеваете и бандаж не доставляет Вам физического дискомфорта, то всё только на пользу Вам и малышу.
У Вас есть опасения, что после рождения ребёнка родственники мужа могут забрать малыша. Почему вы так полагаете? Для этого есть реальные причины так думать?

Комментарии:

Юляшка88 , 3 июня 2010 года (автор вопроса)
Причин нет. Не пью,не веду разгульный образ жизни,работаю. Просто муж сам родился на кавказе,хотя его родственники русские. Я не знаю их традиции по воспитанию детей и поэтому в голову лезут подозрения. Возможно ничего такого и нет,но как побороть в себе этот страх я не знаю.
Alecsa , 4 июня 2010 года
Лучший способ развеять подозрения - побольше узнать о традициях семьи мужа и открыто поговорить с мужем и его родственниками о предстоящем рождении Вашего ребёнка, в ходе этого разговора задать все интересующие вопросы и, возможно, поделиться своими опасениями. В любом случае отровенный разговор с мужем о своих взглядах и подозрениях в связи с воспитанием детей, может стать наилучшим средством в борьбе с Вашими страхами.
Юляшка88 , 6 июня 2010 года (автор вопроса)
поговорить конечно можно, но они могут и не сказать так как есть. муж и его брт вроде как воспитывались в полной семье.
Alecsa , 7 июня 2010 года
всё может быть, но поговорив у Вас появится реальная (а не мнимая) возможность узнать их позицию пусть даже и частично. Возможно у Вас есть какой-то другой вариант того как правиться со страхом?
Юляшка88 , 8 июня 2010 года (автор вопроса)
Никаких вариантов. Либо что вы предлагаете,либо остается ждать родов и дальше смотреть уже потом по обстоятельствам. Муж в принципе русский,но там родился.
Alecsa , 9 июня 2010 года
в любой жизненной ситуации всегда есть несколько вариантов выхода, но только Вам решать что выбрать, принимая на себя ответственность за сделанный выбор. Удачи