Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
deme-ilona , 24 декабря 2011 года
Сына я кормила грудью мало,окончательно молоко ушло год назад,где то пару месяцев были незначительные выделения из груди,потом и они прошли.Две недели назад дочь родила мальчика,я,конечно вожусь с внуком.Дня три назад у меня стала побаливать грудь,сегодня появилось ощущение наполненности груди.При надавливании сначала выделились несколько капель молока,а потом и вовсе брызнуло.Лимфоузлы под мышками увеличены. Если бы кто сказал со стороны,что так может быть-не поверила бы.Не знаю,что и думать.То ли моя гормональная система так отреагировала на внука,то ли патология какая.Что с этим делать не знаю.Как назло пятница,к врачу попаду только в понедельник.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Просто никуда не уходило Ваше молоко. Оно было в груди, но не выделялось. А увидев малыша, Вы снова получили прилив окситоцина и оно начало выделяться. Можно либо предложить грудь сыну, либо ничего с ней не делать, только сцеживать по чуть-чуть, только в случае распирания груди. А так молоко само постепенно уйдёт, если никто сосать не будет. Но по капле оно может выделяться и до 2-3 ребёнкиных лет (до того срока, когда бы он физиологически отлучился).