Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Консультации педиатра

Вопрос:
Dilya_Ross , 31 мая 2010 года
Здравствуйте. Алена, у меня к вам вот такой вопрос. Дочке уже 3 месяца с половиной. Я кормлю грудью, но прикармливать начала давно. Дело в том, что моего молока ей не хватало. У нас были запоры, как мне объяснили от недоедания. Я ее понемногу начала прикармливать (с 1,5 месяцев). Начала с овсянки (варила кашку, процеживала и давала как кисель, разбавленный опять же грудным сцеженным молоком). Ребенок среагировал на введение нового хорошо. Позже начала давать печенье, размоченное в воде. Все время обращаю внимание на кал. Как-то давала гречку (предварительно размолов на кофемолке и сваренную). Конечно же не все сразу даю, а каждый день какой-нибудь прикорм после основного грудного вскармливания. Стул нормализовался, газы не мучают. Ребенок выглядит хорошо.. Позавчера начала давать банан. Дала вначале колечко толщиной 1 см. Смотрю на состояние ребенка - все хорошо. Через сутки опять дала. Сегодня дала в третий раз. Самочувствие не ухудшилось. Но вот кал стал цветом темно-зеленый (болотного цвета). О чем это говорит? Можно продолжать давать банан? Или лучше перейти на другой овощ? Или вообще с овощами подождать и продолжить давать только кашки? Спасибо за ранее.


Ответ:

О чем это говорит?
о том что вы зря все это делаете - ничсего не нужно давать - запоры не бывают от нехватки моока - вас обюманули. прекратили бы вы все это пока не поздно и вернуди одно ГВ. такие прикормы здоровья ребенку не прибавят. вот все нельзя из того что вы делали. а про запоры - у грудничков запоры - это нонсенс.
кстати - а вы пописы считали. перед тем как докармливать - молока то может нормально?
Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

вам не жалко дитя? ничего не давать и вернуть полноценное ГВ пока окончательно не сорвали кишечник и печень с поджелудочной. и кто же такой вредитель вам такое насоветовал. уж лучше бы тогда смесь давали на докорм!



Комментарии:


Dilya_Ross , 2 июня 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. Да, советчиков хватает... Бдем переходить на ГВ. Но когда делала прикорм от ГВ не отказывалась. Более того, старалась перед любым прикормом давать грудь.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
ну и возвращайте на грудь целиком - для здоровья это лучше всего - мы вот уже 1 мес едим мамину сисю и нам хорошо. нужна будет помощь в организации ГВ - пишите - у меня и консультанты есть по ГВ и сама уже многое знаю.





Задайте свой вопрос этому специалисту

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам