Аноним
,
23 декабря 2011 года
Здравствуйте! У меня сложная вышла ситуация. Я работаю в центре здоровья при городской детской поликлиники медрегистратором. Оклад у меня, судя по табелеям, 3.400. Работаю на 1.5 ставки. Получаю надбавку 200 %. В октябре месяце сообщила высшему руководству, что с 14 ноября выхожу в декретный. Отработала, все дни, обучила женщину, которая меня заменила. Не брала ни одного больничного, за всю беременность. Зарплату мы получаем 14 числа . Так что отработав последний день, вечером узнаю, что зарплата за октябрь у меня урезана на 4 тыс. Я пошла в бухгалтерию выяснить причину. Обьяснили, что меня оштрафовали за просроченную в апреле месяце текущего года флюрографию на 2 недели и 10 % сняли с премии за 7 минутное опоздание в один из дней октября. Разбираться дальше я с ними не стала. Прошло 10 дней с выхода в декретный и я пришла выяснить когда получу декретные, сказали, только в следующую зарплату. 14 декабря, я получила зарплату за ноябрь, которая была тоже урезана практически до оклада. Видимо опять за что-то штрафанули. Декретных так и не было. Тогда я написала жалобу в инспекцию по труду. Через два дня после жалобы мне начислили декретные. И вот сегодня, 23 декабря раздался звонок от заведующей центра здоровья. Сказала, что главврач её отчитал за моё письмо. И велела со мной договориться, чтоб я отозвола свою жалобу до 10 января. Иначе с главврача сдерут штраф в размере 300 тыс. А она соответственно будет их снимать с работников центра здоровья. И те будут сидеть несколько месяцев на голом окладе. Что мне делать в этой ситуации? Как помочь своим коллегам и при этом наказать начальство за этот произвол? И откуда взялась сумма 300 тыс? Расскажите пожалуйста, как ведет себя инспекция по труду в таких ситуациях с работадателем? Очень прошу вашей помощи, я сейчас на 36 недели беременности, а они мне трепят нервы
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте!
Статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда, в том числе за нарушение сроков выплаты социальных пособий. Государственная инспекция труда вправе наложить административный штраф на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или приостановить деятельность на срок до девяноста суток.
Не могу сказать, откуда 300 тыс. взялось. Суммы штрафов меньше, насколько я знаю. Возможно, это не первое нарушение у Вашего работодателя, тогда обычно штрафы увеличиваются. Эти деньги выплачиваются из прибыли организации, у точно не из ФОТ. Снимать их из з/п Ваших коллег не имеют права, это будет еще один повод обратиться в трудовую инспекцию.