Марианечка , 31 мая 2010 года
здравствуйте, у старшей дочери, 4 с половиной года заподозрили скарлатину. Завтра педиатра вызывать будем. Язык ярко-красный, с пупырышками, сыпь на теле.... Температура появилась в субботу, 1 раз дали парацетамол. Пока выше 37.5 не было. Антибиотики не принимали, смазывали горло. В доме ещё 1 ребёнок, 2.5. Переживаю, насколько это серьёзнои опасно заразиться младшей. Рвоты и поноса не было. От еды отказывается. Обязательно изолировать больную дочь? Не представляю себе, как её несколько дней держать одну в комнате. Дети спят в одной комнате. Очень жду ответа.

Ответ:

опасно - ребенок больной скарлатиной заразен и скорее всего лечить нужно будет обеих.http://www.detskydoctor.ru/publ/4-1-0-239

Комментарии:

Марианечка , 1 июня 2010 года (автор вопроса)
Как защитить вторую дочку?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
только изолировать - но шансы заболеть 50 на 50 - инкубация до 12 дней - так что вот и считайте - если прошло с момента заболевания первого и нет признаков болезни - значит скорее всего уже и не заболеет.