Грудное вскармливание

Вопрос:
NataM , 31 мая 2010 года
Здравствуйте! Как подготовить грудь к кормлению. Срок беременности 15 недель. Были проблемы с кормлением первого ребенка: ребенок с первых дней "разбомбил" соски, грудь была вся в трещинах, молоко плохо шло. Спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Как подготовить грудь к кормлению.
Такой вопрос уже задавался. Поэтому просто даю на него ссылочку.
http://www.stranamam.ru/qa/view/37902/

Были проблемы с кормлением первого ребенка: грудь была вся в трещинах, молоко плохо шло.
Да, от такого состояния груди она действительно хуже стимулируется, и молочко может начать выходить с трудом и пропадать. ((

Однако, это не вопрос подготовки груди в месяцы беременности, а вопрос правильности прикладывания. Вот этот вопрос Вы можете хотя бы теоритически изучить от и до уже сейчас. А затем можно и сравнить по фотографиям, на сколько правильным прикладывание было с первым ребенком, что-то взять себе на заметку из прошлых ошибок. А что-то просто выучить. ))
Вопрос о правильности первого прикладывания и вообще тоже уже задавался.
См. здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/121282/

Хотя сразу предупрежу, что при наличии трудностей такого плана с первым ребенком намного больше гарантии принесет личная консультация сразу после родов либо в первые же дни жизни малыша, то есть консультанта по месту Вашего проживания.

Всего доброго!