lutsik , 21 декабря 2011 года
здравствуйте Алена!У меня такой вопрос мой малыш родился на33 неделе вес был 2,010 кг рост47см. 8декабря ему исполнилось 4 месяца вес уже 7 700 рост 65см. У меня вопрос : ребенок плохо держит головку- когда его держать вертикально, хотя лежа на животе он ее держит более уверено ,но недолго ,она пошатывается и он постоянно старается просто положить ее на бок .Является ли это нормой для недоношенных детей?

Ответ:

да. вам сначала надо догнать недохоженое а вот от этого момента и пойдет отсчет как доношенного.

Комментарии:

lutsik , 28 декабря 2011 года (автор вопроса)
большое спасибо за информацию. Если я правильно поняла то только на 8-месяце можно будет учить ребенка садится,да но зубки уже начали прорезаться,а ему только 5-й месяц.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
зубы могут и при рождении быть.