Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Козочка , 31 мая 2010 года
Еще раз здавствуйте, Анна. Я к вам опять по поводу отпуска по уходу за ребенком... В последнее время переживаю, что нам не хватит места в садик, и что отпуск по уходу за ребенком до трех лет заканчивается... боюсь, не успеем... Сидеть с ребенком кроме меня некому, а если отпуск закончится и я не выйду на работу, то меня уволят. Не хочется увольняться и нарушать стаж. Подскажите, есть ли какой выход из этой ситуации... Найти работу не так-то просто, а с маленьким ребенком и подавно...

Ответ:

NNN
Если Вы не хотите увольняться, то можете попытаться поговорить с работодателем о предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы, в ст. 128 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), предусматривается такая возможность. Продолжительность отпуска должна быть оговорена заранее, максимальный период такого отпуска законодательством не предусмотрен. По письменному заявлению работника в связи с семейными обстоятельствами и другими уважительными причинами работодатель вправе предоставить работнику желаемый отпуск, продолжительность которого определяется исключительно по соглашению сторон. Тут все будет зависеть от того, насколько Вы будете убедительны в том и в желании работодателя пойти Вам навстречу. В общем надо договариваться.

Комментарии:

Козочка , 1 июня 2010 года (автор вопроса)
Спасибо, Анна. Вы меня успокоили. Думаю, я смогу договориться.
  Отвечает NNN:
Удачи Вам