Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 31 мая 2010 года
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, сколько раз можно/нужно прикладывать ребенка к груди в возрасте 1 года. Последние 4 месяца было так: днем-4 раза, ночью 2-3 раза. Стоит ли пока оставлять все так же или уже пора сокращать количество кормлений грудью?? И сколько раз необходимо кормить ребенка в этом возрасте обычной пищей. Рост 69 см, вес 8300. Заранее спасибо.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
И Вам доброго! ))

Подскажите пожалуйста, сколько раз можно/нужно прикладывать ребенка к груди в возрасте 1 года.

Этот вопрос относится к поведению детей-естественников.
Про это Вы можете почитать здесь (не уверена, что таблица скопируется оттуда сюда)
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html
Здесь можно отследить колебания частоты сосания ночью в зависимости от возраста малыша.

Процитирую немного.
Для 11 месяцев: "становится меньше полноценных дневных кормлений грудью (3-4), но появляется больше кратковременных прикладываний, а также сохраняются активные ночные кормления перед пробуждением в период между 4 и 8 часами утра".
Для 12 месяцев: "Режим кормлений и сна остается прежним".

То есть для года у Вас в сообщении - вполне умеренное количество прикладываний. ))

Рост 69 см, вес 8300.
Предупрежу от себя. Показатели очень индивидуальны. И ориентиром могут служить лишь до 6 месяцев. До этого возраста ребенок только на груди набирает от 500 гр в месяц. После этого возраста следим, чтобы вес не стоял и тем более не падал. Вы знаете все прибавки, так что Вам теперь и виднее. ))

Стоит ли пока оставлять все так же или уже пора сокращать количество кормлений грудью??
Решаете не Вы, а ребенок. Если пищевой интерес сформирован, то он Вас спрашивать не станет, а сам помаленьку станет забывать прикладываться, зато начнет налегать на новые и понравившиеся ему продукты.
Хотя действительно, возраст в год примечателен тем, что заканчивается пора кормления по требованию.
Теперь мама может не давать на просьбу приложиться грудь здесь и сейчас, может попросить подождать несколько минут. В некоторых ситуациях вводится правило грудь вообще не давать: на улице, в автобусе, в больнице. Постепенно, но мама задает тон такой тенденции.
Вообще возраст один год - это рубеж, за которым меняется не столь количество, сколько характер прикладываний.

Рекомендую почитать (погуглить)
"Как сделать кормление после года вменяемым", автор: Татьяна Смирнова
«Искусство запрещать: как сказать ребенку "нет", автор Курпатов Андрей, врач-психотерапевт.

А основными прикладываниями после года считаются: на засыпание, просыпание, на сильное беспокойство - ударился, испугался, незнакомое тревожное для ребенка место, после разлуки с мамой, ее отлучек и т.д.

Успехов!